Ссылки для упрощенного доступа

На погашение конфликта в Южном Ливане понадобится время


«Хезболлах» оставляет за собой право обстреливать территорию Израиля до тех пор, пока на ливанской земле останется хоть один израильский солдат
«Хезболлах» оставляет за собой право обстреливать территорию Израиля до тех пор, пока на ливанской земле останется хоть один израильский солдат

Cоглашение о прекращении огня в Южном Ливане, согласно резолюции Совета Безопасности ООН 1701, вступило в силу сегодня утром. Израиль, Ливан и радикальная шиитская группировка «Хезболлах» в целом поддержали документ, призванный положить конец ливано-израильскому конфликту. Вместе с тем резолюция не гарантирует выполнение двух основных требований Израиля – безоговорочного освобождения двух захваченных «Хезболлах» израильских солдат и разоружение самой группировки. Тем не менее в Тель-Авиве предпочитают говорить, что резолюция Израилю выгодна.


«Я не наивна. Я живу на Ближнем Востоке и понимаю, что на практике резолюцию ожидают подводные камни. И вместе с тем я со всей ответственностью заверяю, что резолюция полезна для Израиля», - заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.


По условиям резолюции, стороны должны немедленно прекратить военные действия. Израильские силы в Южном Ливане заменят боеспособные войска ООН, которые должны будут помочь 15-тысячному контингенту правительственных войск Ливана в деле сохранения мира на границе с Израилем. Охрана границы Ливана с Сирией будет также усилена с целью предотвращения ввоза в Ливан оружия для «Хезболлах». Боевики группировки будут удалены из южного Ливана и впоследствии разоружены. Обо всем этом говорится в резолюции СБ ООН 1701.


Однако оговорки сторон - участниц конфликта говорят о том, что надежды на немедленное прекращение огня достаточно эфемерны. Израиль заявлял и продолжает заявлять, что войска его останутся в Ливане до тех пор, пока их не заменят эффективные международные силы. Размещение войск ООН, состав которых до сих пор не уточнен, потребует как минимум несколько недель. В то же время, «Хезболлах» оставляет за собой право обстреливать ракетами территорию Израиля и продолжать военные действия до тех пор, пока на ливанской земле останется хоть один израильский солдат. Вот и получается, что, несмотря на формальное вступление в силу соглашения о прекращении огня, до реального перемирия еще очень далеко.
В Израиле недовольны также тем, что резолюция Совбеза ООН не включает в себя прямого требования об освобождении двух захваченных «Хезболлах» израильских военнослужащих, чье похищение 12 июля и стало причиной конфликта.


«Я повторяю вновь, что Израиль делал, делает, и будет делать все, что в его силах для возвращения своих сыновей домой», - заявил на воскресном заседании кабинета глава правительства Эхуд Ольмерт.


В отношении «Хезболлах» Тель-Авив также не очень преуспел в своей политике. Если в самом начале конфликта Израиль грозился уничтожить военную структуру группировки, то ближе к середине войны уже говорилось лишь о максимальном ослаблении ее боевого потенциала. А в резолюции СБ ООН, хоть и призывающей к разоружению «Хезболлах» и вводящей эмбарго на поставки ей оружия, нет ни слова о том, кто же должен будет об этом позаботиться.


XS
SM
MD
LG