Ссылки для упрощенного доступа

Успех визита Януковича в Россию зависит от будущей цены на газ


Украинские эксперты полагают, что во время премьерства Виктора Януковича Украина может отозвать заявку на присоединение к ВТО до вступления туда России
Украинские эксперты полагают, что во время премьерства Виктора Януковича Украина может отозвать заявку на присоединение к ВТО до вступления туда России

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня в Сочи встретится со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым и президентом России Владимиром Путиным. Это первая зарубежная поездка Виктора Януковича в качестве главы нового украинского правительства, и, как и в свое прошлое премьерство, первенство он отдал России. Впрочем, основной вопрос, который предстоит решить Януковичу в первую очередь, лежит как раз в плоскости российско-украинских экономических взаимоотношений.


Хотя Украина и не является членом Евразийского экономического сообщества, Виктор Янукович в Сочи примет участие в работе саммита этой организации. В рамках форума пройдет и заседание правительственных делегаций Украины и России. Как пишет киевская газета «Дело», «успех переговоров Януковича будет определяться по простой формуле: согласится ли Кремль на пролонгацию газового договора на старых условиях, без новых претензий на украинскую газотранспортную систему».


Передача газотранспортной системы Украины в управление России запрещена на законодательном уровне. Тем не менее, Верховную Раду полностью контролирует «Партия регионов» Януковича, поэтому внесение требуемых корректив может быть только вопросом времени, говорят некоторые эксперты. В Киеве же уже дали понять, что Украина хотела бы на ближайшую перспективу «зафиксировать» тарифы на импортируемый из России газ на уровне 95 долларов за тысячу кубометров. Соответствующий документ стороны могут подписать в Сочи вместе с новым вариантом межправительственного протокола о транзите российского газа через украинскую территорию.


Есть и еще один экономический и уже практически решенный вопрос сегодняшних переговоров – это отмена запретительных мер россиян по поводу украинской мясомолочной продукции. Накануне визита в Россию Виктор Янукович заявил, что политика его правительства не будет ни пророссийской, ни прозападной. Однако при этом премьер сделал несколько заявлений, которые с восторгом были восприняты Москвой, считает директор киевского Института внешней политики Григорий Перепелица.


«Это заявление Януковича, что нам не нужно пока присоединяться к плану действий относительно членства в НАТО, а такая перспектива у Украины есть, осенью на рижском саммите, это говорит о том, что евроатлантический курс уже приостановлен. Что касается курса на европейскую интеграцию, то Янукович намерен отозвать законопроект по вступлению во Всемирную Торговую Организацию. Я полагаю, что есть установка о том, чтобы ждать, пока Россия вступит в ВТО».


По мнению экспертов, теперь, когда украинское правительство возглавляет лояльный Кремлю политик, Россия будет настаивать и на полномасштабном присоединении Украины к Единому экономическому пространству. Очевидно, что эта тема будет одной из главных в ходе первого заседания Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. О конкретных сроках его проведения, по итогам визита в Сочи, Виктор Янукович проинформирует украинского президента.


XS
SM
MD
LG