Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Янукович провел в Сочи переговоры о газе и статусе русского языка на Украине


Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Михаил Саленков и Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый : Сегодня лидеры стран Евразийского экономического сообщества ЕврАзЭС на неформальной встрече в Сочи единодушно поддержали идею создания единого энергетического рынка. Решено также ускорить разработку правовой базы Таможенного союза с учетом перспективы присоединения к нему всех стран ЕврАзЭС. На саммите принято решение о присоединении Узбекистана к организации Договора коллективной безопасности. О некоторых итогах этого форума рассказывает корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Михаил Саленков : Лидеры стран Евразийского экономического сообщества в ходе неформального саммита ЕврАзЭС в Сочи подписали документ, поручающий секретариату организации - правительствам Белоруссии, России и Казахстана, предпринять необходимые усилия для формирования правовой базы Таможенного союза, основная задача которого упростить торговые отношения между участниками сообщества. Вот что заявил по окончании переговоров российский президент Владимир Путин.



Владимир Путин : Мы согласовали и подписали соответствующий документ. Естественно, конечной целью будет присоединение к Таможенному союзу всех участников ЕврАзЭС. Вопрос только в скорости принятия соответствующих решений на национальном уровне. Но в том, что это наша общая цель - сомнений никто не высказывал. Мы будем стараться добиваться этого результата совместно.



Михаил Саленков : Таможенный союз, по мнению руководителей трех стран, может быть создан в течение полутора лет. О том, насколько необходим подобный союз, говорит ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований Олег Замулин.



Олег Замулин : Если есть возможность нескольким странам, которые раньше входили в единый Советский Союз (поэтому есть производственные цепочки, которые, если не сохранились, то, во всяком случае, легко восстанавливаемые), то имеет смысл среди тех стран, действительно, устроить уже сейчас некие торговые союзы для того, чтобы минимальные барьеры на пути к торговле, на пути инвестиций. Это, безусловно, само по себе позитивный шаг.



Михаил Саленков : Если говорить о такой стране, как Украина, она является лишь наблюдателем, а не членом Евразийского экономического сообщества, как вы считаете, каковы плюсы и минусы такого статуса Украины в этом сообществе?



Олег Замулин : Я считаю, что на месте Украины было бы логично пытаться уменьшать торговые барьеры с Россией, поскольку Россия, действительно, является главным торговым партнером для этой страны. Поэтому на месте Украины я бы старался стать именно членом этой организации. Другие страны играют меньшую роль в торговле Украины. Тем не менее, на базе всего СНГ, я считаю, что было бы достаточно разумно сделать такое пространство с упрощенными правилами торговли и инвестиций.



Михаил Саленков : Кроме Таможенного союза, на неформальном саммите лидеры стран ЕврАзЭС обсуждали также проблемы энергетики и общую стратегию развития сообщества. А чуть ранее на двусторонней встрече премьер-министров Россия и Украина предварительно согласовали объемы закачки газа в украинские подземные хранилища на ближайшее время. Об этом по итогам переговоров с Михаилом Фрадковым заявил украинский премьер Виктор Янукович.



Виктор Янукович : Есть взаимные договоренности формирования определенных балансов газа на период 2006-2007 года зимой и закачка его в объеме 24,5 миллиарда кубических метров. Мы приблизительно определили ценовые параметры до конца этого года и на будущий год. Я сейчас об этом не буду говорить, но хочу сказать, что они будут взаимосогласованы. Цены будут рыночные.



Михаил Саленков : На сегодняшний день крупнейшим поставщиком газа на Украину является Туркмения, а российского газа Украина получает вдвое меньше - столько же, сколько в целом из Казахстана и Узбекистана.



Андрей Шарый : Сразу после назначения премьер-министром Украины Виктора Януковича звучали заявления об улучшении украинско-российских отношений, особенно в энергетической сфере. Оправдаются ли эти прогнозы после состоявшегося визита Януковича в Сочи? Рассказывает киевский корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : За время пребывания в Сочи Виктор Янукович дважды беседовал с российским президентом Владимиром Путиным. Сказав, что это был «серьезный и предметный разговор» о сотрудничестве двух стран, украинский премьер не стал раскрывать его содержание. Главным же итогом межправительственных переговоров, по словам Януковича, стали договоренности об объемах поставок и ценах на российский газ для Украины.


Предполагается, что до конца года Киев будет по-прежнему платить за импортируемый газ по 95 долларов за тысячу кубометров, а с будущего года тарифы могут возрасти до 150 – 230 долларов за тысячу кубометров. Вопрос о судьбе украинской газотранспортной системы, на которую претендует Россия, по утверждению чиновников, на переговорах не поднимался.


Вместе с тем Украина согласилась на выгодных для «Газпрома» условиях, закачать в свои подземные хранилища 24,5 миллиарда кубометров российского газа. Эти запасы смогут обеспечить зимой повышенные потребности европейских потребителей «Газпрома».


Янукович обсуждал со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым и участие Украины в Едином экономическом пространстве. Слово политологу Андрею Ермолаеву.



Андрей Ермолаев : Пикантность ситуации в том, что Единое экономическое пространство как проект рассматривался, как своеобразный улавливатель Украины в интеграционный процесс. Ведь без Украины для стран Евразийского пространства достаточно развивать торговый и таможенный союз в рамках ЕврАзЭС.


Что касается ЕЭФ, я думаю, что в том качестве, в котором этот проект разрабатывался, он уже маловероятен. Во-первых, потеряно время, более глубокие уровни, когда-то достигнутые в рамках ЕврАзЭС, и Россия рассматривает свою евразийскую стратегию в рамках так называемой евразийской матрешки, где есть особые отношения с Белоруссией, с ЕврАзЭС и ШОС. Поэтому, мне кажется, что Янукович скорее предлагает такие инерционные проекты, которые вряд ли реальные.



Владимир Ивахненко : Российское руководство, возлагающее особые надежды на правительство Виктора Януковича, в Сочи предложило Украине рассмотреть и возможность присоединения к Таможенному союзу в рамках Евразийского экономического сообщества. Однако и украинские политики и эксперты единодушны в том, что ни правительство Януковича, ни Верховная Рада не смогут согласиться с предложением России, которое фактически будет означать отказ Украины от концепции европейской интеграции.


XS
SM
MD
LG