Ссылки для упрощенного доступа

"Если сдавшийся в плен брат Доку Умарова "не пришей ни к чему рукав", то это не тема для центральных СМИ"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Андрей Шароградский: Российские средства массовой информации несколько часов назад передали сенсационное сообщение о добровольной сдаче известного полевого командира Доку Умарова. Это сообщение было позже опровергнуто. Выяснилось, что сдался младший брат Умарова .



Олег Кусов: " Молния" о сдаче в плен Доки Умарова появилась на лентах информационных агентств сегодня в 14.40. Через полчаса сообщения о добровольной сдачи лидера чеченского подполья уже можно было прочитать примерно на 20 интернет-сайтах, о нём заговорили электронные средства массовой информации. Новость о сдаче Доки Умарова заняла первое место в информационных выпусках. И только почти через час информационные агентства уточнили: сдался, оказывается, брат Доки Умарова. Хотя он тоже Умаров и тоже противостоял федеральным и профедеральным силам в Чечне, но менее значительный масштаб личности снизил рейтинг новости и не дал возможность некоторым экспертам сделать заключение: на этом, мол, список так называемых "президентов Ичкерии" иссяк. Что уже само собой может предполагать окончание затяжного военного противостояния. Этот вывод делать рано. И не только по причине скоропалительной ошибки репортёров информационных агентств. В реальности ничего не поменяла бы и сдача в плен самого Доки Умарова.


К такому выводу приходишь, общаясь с теми, кто к реальным событиям в Чечне ближе, чем московские эксперты, - жителями республики. Они считают, что причины разногласий между Москвой и Чечней заключается в более серьёзных факторах, чем персоны чеченского сопротивления.


В тоже время московский эксперт Александр Караваев считает, что сдача даже брата Умарова - это успех Рамзана Кадырова.



Александр Караваев: Приходится, конечно, констатировать, что та власть, которая сейчас в Чеченской республике, она все больше и больше находится на стадии усиления - и своего военного потенциала, потенциала безопасности и экономического. Та амнистия, которая руководителем ФСБ Патрушевым была объявлена месяц назад в преддверие саммита "большой восьмерки", как раз, видимо, спустя месяц можно сказать, что более реальные плоды ее мы теперь наблюдаем. В целом можно говорить о том, что та группировка военизированная, которая сражалась на территории Чечни, как на одной, так и на другой стороне, сейчас переформатирована и выглядит, как вполне респектабельная группа, которая очень глубоко встроена в государственную систему Российской Федерации, систему управления административными и другими органами.



Олег Кусов: А что думают по этому поводу в Грозном? Я позвонил чеченскому публицисту Руслану Мартагову.



Руслан Мартагов: Интересная ситуация складывается с этой амнистией. Абсолютно неизвестный среди боевиков человек сдается, его пристегивают к имени Доку Умарова, говорят, что это его брат. У нас вообще в Чечне очень развит этот институт родства, так что надо еще выяснить - родной брат, двоюродный, троюродный, четвероюродный, по отцовской ли линии, по материнской ли линии. И, в конце концов, самый главный вопрос: а кто он был, как боевик? Если он действительно был какой-то заметной фигурой, об этом надо трубить, как об успехе, конечно. Но если он был какой-то "не пришей ни к чему рукав", то, извините, это не тема, чтобы о ней говорить в центральных СМИ.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG