Ссылки для упрощенного доступа

Малый театр открыл юбилейный сезон


«В начале юбилейного сезона в Малом театре покажут премьеру «Ревизора» с самим Соломиным в роли Городничего». [Фото — <a href="http://www.maly.ru" target="_blank">Малый театр</a>]
«В начале юбилейного сезона в Малом театре покажут премьеру «Ревизора» с самим Соломиным в роли Городничего». [Фото — <a href="http://www.maly.ru" target="_blank">Малый театр</a>]
250 лет прошло с тех пор, как императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении русского, для представления комедий и трагедий, театра». Первым 30 августа отметит свои 250 лет Александринский театр, и Малый готовится выступить на его сцене с «Одой». Но уже 4 сентября Малый театр ждет поздравлений от труппы Александринки. Вообще, споры о том, с какого времени вести летоисчисление, — со дня Указа императрицы или с того момента, когда было построено здание, — продолжаются, а потому народный артист России Виктор Коршунов терпеливо объясняет: «В 1924 году исполнилось 100 лет открытию здания Малого театра. И тогда как бы решили, что вроде, мол, давайте 100-летие сделаем. Тогда старики очень все переживали, они говорил: отсчет идет от 1756 года, от создания государственного театра в России».

Народный артист Росси Юрий Соломин дополняет коллегу: « В то время документов очень много не писали, там достаточно было императрице сказать "будет посему" — и "посему" стал государственным театр. В 1809 году уже было создано императорское театральное училище. Но дело в том, что и до этого оно существовало. А в 1805 году труппа приобрела уже изначально не художественную самодеятельность. Потому что тогда в университете, в те годы, начали играть студенты, потом еще 17 или 18 лет у них вообще не было помещения, и труппа работала в Петровском театре, который был на месте Большого. И труппа Большого и Малого была едина, и потом уже решили для драматического построить рядышком, и вот построили дом купца Варгина на Театральной площади.


Вот тогда, в 1924 году, действительно нужен был праздник — и сделали 100-летие. Но от здания же нельзя танцевать. Привожу такой пример, что если когда-нибудь будут отмечать 100-летие Театра Петра Фоменко, с какого момента начнут исчисление — со дня постановки театра или со дня основания их мытарств? Или Театр Женовача, который строится, — труппа-то уже год существует, куда его деть?»


Пока историки спорят, театр готовится к юбилею. Для начала покажут премьеру «Ревизора» с самим Соломиным в роли Городничего, затем пьесу Островского «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский». Сцена оснащена новым современным оборудованием, и Юрий Соломин пошутил, что если артист заболеет, спектакль отменять не будут — просто покажут зрителям шоу со светомузыкой. Пока же руководитель театра награждал актеров. Вы не поверите, но шесть человек, в том числе великие «старухи» Малого театра — Татьяна Панкова и Татьяна Еремеева — проработали в Малом более 60 лет. И на наше счастье не собираются останавливаться на достигнутом.


XS
SM
MD
LG