Ссылки для упрощенного доступа

«Взрыв не случайного характера»


Руководство Москвы и федеральное начальство достаточно спокойно отнеслось к происшествию
Руководство Москвы и федеральное начальство достаточно спокойно отнеслось к происшествию

При взрыве на Черкизовском рынке погибли десять человек, в том числе двое детей. Эту информацию огласил заместитель московского прокурора Алексей Григорьев. Он сказал, что рассматриваются и не отбрасываются все возможные версии произошедшего: как криминальные, так и версия о террористическом акте - все это сейчас учитывается криминалистами, которые работают на месте происшествия. Свидетели говорят, что это был взрыв не случайного характера. Когда на место происшествия прибежали люди, обеспокоенные за жизнь своих знакомых и родственников, они почувствовали отчетливый запах пороха.


Все пострадавшие развезены по семи московским больницам. Сейчас уточняются данные о том, погиб все-таки один или два ребенка, данные эти разнятся. Но общие цифры не меняются: десять погибших, 41 пострадавший. На месте работала бригада психологической помощи министерства по чрезвычайным ситуациям России. Ее сотрудники говорили журналистам, что достаточно большое количество людей обратилось за психологической помощью в первую очередь потому, что (как говорят те, кто работает на этом рынке) здесь никогда ничего подобного не происходило. Во всяком случае, за последние восемь лет.


Как рассказал один из очевидцев, который работает на рынке, таких происшествий здесь никогда не было. Люди на рынке говорят о том, что экономические проблемы решались через администрацию. Многие представители национальных диаспор, которые торгуют на этой части рынка (в основном китайцы и азербайджанцы) говорят, что склоняются к версии террористического акта.


Руководство Москвы и федеральное начальство достаточно спокойно отнеслось к происшествию. Во всяком случае, ни министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу , ни мэр Москвы Юрий Лужков на Черкизовский рынок не приехали.


XS
SM
MD
LG