Ссылки для упрощенного доступа

Тела погибших на борту Ту-154 готовят к отправке домой


Родственников, которые не опознают своих погибших близких в ближайшие дни, отправят самолетом домой и известят о результатах опознания по ДНК позже
Родственников, которые не опознают своих погибших близких в ближайшие дни, отправят самолетом домой и известят о результатах опознания по ДНК позже

На Украине в Донецке продолжается сложная процедура опознания жертв авиакатастрофы российского самолета Ту-154. Сейчас опознаны 52 тела погибших. Это 24 жителя Санкт-Петербурга, по двое из Норильска и Анапы, по одному из Краснодара, Феодосии, Нарьян-Мара, Парижа и Херсона.


Как рассказали сегодня утром министры транспорта Украины и России Николай Рудьковский и Игорь Левитин на 46 тел уже оформлены практически все документы. На 33 тела полностью подготовлены все транспортные документы, то есть они готовы к отправке полностью, передает корреспондент РС в Донецке Ярослав Колгушев. У пассажира, которого родственники пожелали похоронить в Париже, оказалось двойное гражданство - России и Франции.


По словам Игоря Левитина, сегодня к 14 часам московского времени большая часть погибших будет опознана. А вообще из всех погибших визуально будет опознано не менее 70% тел. Родственников, которые не опознают своих погибших близких в ближайшие дни, отправят самолетом домой и известят о результатах опознания по ДНК позже.


Весьма сложную процедуру идентификации сначала проводят по фотографиям в гостиницах, где остановились близкие, и только затем в двух моргах города. По словам российского психолога Марии Павловой, не все родственники готовы к такому испытанию: «Что касается процедуры опознания, то здесь уже выбираются те, кто сможет эту процедуру пройти», - сказала она РС.


Учитывая этот и другие факторы пока удалось опознать немногих. Установлению личности более десяти погибших помогли сохранившиеся документы. Эксперты считают, что на опознание может уйти от двух дней до недели, а идентификация сильно обгоревших останков примерно двадцати тел может продолжаться несколько месяцев. Накануне у родственников взяли образцы крови для генетической экспертизы. Ее будут проводить либо в Донецке, либо в Ростове-на-Дону. Судмедэксперты говорят, что все находившиеся на борту погибли сразу же, в момент удара самолета о землю.


До сих пор официальная цифра жертв трагедии не изменилась - 170 человек. Компания «Пулковские авиалинии» продолжает настаивать на том, что помимо 10 членов экипажа на борту находились 160 пассажиров, а не 161, как сообщали некоторые эксперты.


В овраге недалеко от поселка Сухая Балка, где разбился российский самолет, по решению властей Донецка вскоре будет установлен памятный знак. Пока здесь стоит деревянный крест. Возле него цветы, фотографии погибших и детские игрушки. В четверг к месту трагедии приезжали родственники жертв катастрофы. С собой многие увезли горстки земли, на которую рухнул авиалайнер.


На месте катастрофы поисковые работы завершены, хотя зона падения Ту-154 все еще оцеплена военными и милицией. Сотрудники МЧС сегодня разберут при помощи спецтехники последние крупные фрагменты самолета. Завтра, скорее всего, вся операция по вывозу обломков самолета будет завершена.


Из уст экспертов, обсуждающих версии катастрофы, по-прежнему звучат предположения об ударе молнии, сильной турбулентности и, новая версия, согласно которой экипаж, пытаясь обойти грозовой фронт, превысил максимально допустимую высоту полета.


Представители двух комиссией - украинской и российской, расследующие авиакатастрофу, - считают преждевременным делать какие-либо официальные выводы о причинах трагедии до расшифровки «черных ящиков». Как сообщил накануне глава украинской комиссии, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, зафиксированная самописцами информация сохранилась в нормальном состоянии и их расшифровкой уже занимаются специалисты в Москве.



XS
SM
MD
LG