Ссылки для упрощенного доступа

Томскому вице-мэру перед выборами припомнили отчуждение котельной


Для заместителя томского градоначальника наступили черные дни
Для заместителя томского градоначальника наступили черные дни

Первому заместителю главы администрации Томска Сергею Лазареву предъявлено обвинение по статье 165 Уголовного кодекса "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". С вице-мэра взята подписка о невыезде.


Представитель прокуратуры сказал, что обвинение Лазареву предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Томской области в конце октября 2005 года по факту причинения имущественного ущерба в особо крупном размере муниципалитету Томска при отчуждении имущественного комплекса «Котельная» на улице Водяной.


Примерно неделю тому назад у первого заместителя мэра Томска и у депутата областной Думы Владимира Дурнева по поручению прокуратуры Томской области сотрудниками регионального управления ФСБ были произведены обыски. В томских средствах массовой информации обсуждаются различные версии этого события.


Обращается внимание на то, что отчуждение имущественного комплекса "Котельная на Водяной" относится к 2001 году. И депутат областной думы Владимир Дурнев, и мэр Томска Александр Макаров говорят о том, что тогда все эти действия проверялись прокуратурой и были признаны правомочными. На этом основании в ряде СМИ высказываются предположения о политической подоплеке заведенного уголовного дела. Его связывают с начавшейся борьбой за места в будущем составе думы Томской области. Мэр Томска Александр Макаров некоторое время тому назад сказал, что намерен не просто баллотироваться в депутаты, но и занять место спикера, а Сергею Лазареву передать полномочия мэра.


Нынешний спикер областной думы Борис Мальцев весьма резко высказался по поводу этих намерений мэра, и потому некоторые обозреватели связывают обвинение в адрес Сергея Лазарева с разгорающейся политической борьбой. В Томской областной прокуратуре говорят, что никакой политической подоплеки у дела нет.
XS
SM
MD
LG