Ссылки для упрощенного доступа

Ошибки пилотов или африканская гроза


Причиной катастрофы самолета в США, в результате которой погибли 49 человек, объявлена ошибка пилота. Так же звучит одна из новых версий падения Ту-154 под Донецком
Причиной катастрофы самолета в США, в результате которой погибли 49 человек, объявлена ошибка пилота. Так же звучит одна из новых версий падения Ту-154 под Донецком

В американском штате Кентукки, недалеко от места катастрофы, где в воскресение разбился рейсовый самолет с 50 человеками на борту, накануне упал еще один небольшой самолет, сообщает «Интерфакс». В результате этой аварии погибли семь человек. И практически в то же время в штате Индиана в водохранилище, расположенное недалеко от жилых домов, рухнул еще один частный самолет. Его пилот погиб, а троих пассажиров удалось спасти. Начато расследование причин этих аварий.


Между тем, эксперты специальной комиссии сделали уже свои выводы относительно авиакатастрофы в воскресение, в которой погибли 49 человек. Ее причиной стала ошибка пилота. Он пытался поднять самолет в воздух с недопустимо короткой взлетной полосы аэропорта Лексингтона. Комиссия пришла к такому выводу, исходя из предварительного анализа данных, найденных на месте катастрофы «черных ящиков» и характера повреждений самолета.


Выйдя на короткую взлетную полосу вместо длинной, двухмоторный реактивный лайнер компании «Комэйр» не успел разогнаться, как полоса кончилась и он врезался в забор, огораживающий ферму, и взорвался. Из 50 человек в живых остался только второй пилот, его положение критическое. Все остальные погибли, причем, видимо, большинство погибло от огня при взрыве.


«Мы обнаружили магнитофонные записи голоса пилота и записи данных полета, - рассказывает участница расследования Дебора Херсман из Национального совета безопасности на транспорте. - Записи переданы для изучения в лабораторию в Вашингтоне. По предварительным данным, эти записи подтверждают версию об ошибочной взлетной полосе. Следствие изучает качество связи пилота с диспетчерами, качество освещения и обозначения взлетных полос и тому подобное, в результате чего пилотом было принято неверное решение».


Агентство по безопасности на транспорте отвергло появившееся в первый момент подозрение, что это мог быть террористический акт. Пилот вывел самолет на перекресток двух взлетных полос и почему-то выбрал не освобожденную для него длинную, а ту, которая в два раза короче, не предназначенную для пассажирских рейсов и плохо освещенную. Это довольно редкая ошибка. В чем причина такого решения, почему диспетчеры на контрольной вышке не приказали самолету остановиться - это сейчас главные вопросы, на которые следствие ищет ответ.


Техническое состояние самолета, судя по имеющимся отчетам, было отличное, команда опытная, хорошо отдохнувшая. Разбившийся лайнер «Бомбардьер си-ар-джей-100» направлялся в Атланту. В Америке такой самолет разбился впервые.


Человеческий фактор или африканская гроза


Ошибка пилота - одна из возможных новых версий и катастрофы самолета «Пулковских авиалиний» под Донецком. Специалисты в Москве продолжают изучать «черные ящики» погибшего лайнера, в то время, как родственники продолжают хоронить погибших и опознавать останки жертв катастрофы.


Из 170 пассажиров и членов экипажа разбившегося авиалайнера родственникам удалось опознать, по уточненным данным, тела 80 человек. Для установления личности остальных потребуется, очевидно, весьма длительная, экспертиза ДНК. Ее проведут в Ростове-на-Дону. Многие близкие не нашли в себе сил визуально опознать тела погибших и согласились ждать результатов генетической экспертизы. Кроме того, до сих пор в Донецк не прибыли родственники 15 жертв катастрофы, в том числе и иностранных граждан. На борту самолета были два жителя Германии, а также по одному - Франции, Финляндии и Голландии.


Тем временем в Донецке продолжает работу украино-российская межправительственная комиссия по расследованию обстоятельств крушения лайнера. Сбор фрагментов самолета закончен. Все они будут отправлены для дальнейшего исследования в Москву. По словам представителей комиссии, пока нет никаких данных, которые позволили бы сделать вывод о причинах авиакатастрофы. Известно, что параметрический самописец, фиксировавший работу всех узлов лайнера, практически не пострадал, а запись речевого самописца, регистрировавшего переговоры членов экипажа, требует серьезной дополнительной обработки.


Независимые эксперты главной версией падения Ту-154 по-прежнему называют превышение им максимально допустимой высоты. Предполагается, что экипаж, пытаясь обойти грозовой фронт, поднял самолет на высоту более 12 тысяч метров и он сорвался в плоский штопор. Генеральный директор компании «Украэрорух», отвечающей за безопасность полетов, Юрий Чередниченко назвал нелепыми обвинения в адрес украинских авиадиспетчеров. Накануне ряд российских СМИ утверждали, что харьковские и донецкие диспетчеры не позволили лайнеру для обхода грозового фронта существенно отклонится от заданного курса.


Согласно международной конвенции, ответственность за обход опасных метеоявлений возложена на экипаж самолета. Как отметил Чередниченко, Ту-154 начал такой обход, когда находился еще в зоне ответственности ростовских диспетчеров, и украинская сторона по просьбе российских коллег обеспечила выход воздушному судну на 20 километров восточнее предоставленного ранее коридора. «Ни по маневру, ни по курсу, ни по высоте экипаж Ту-154 не был ограничен, поскольку других самолетов в этот момент рядом с ним не было», - заявил Чередниченко.


Однако далеко не все российские эксперты всерьез рассматривают версию об ошибке экипажа, который, пытаясь обойти грозу, ушел резко вверх и не рассчитал свои силы. Равно как и версию о виновности украинских авиадиспетчеров, не предоставивших лайнеру широкий коридор для маневра.


«Она маловероятна по той причине, что экипаж имеет право не слушаться диспетчера, - сказал РС летчик-испытатель Вадим Базыкин. - Если грозит реальная опасность, я бы никогда не выполнял указания диспетчера, и так любой летчик поступит. Другое, что мы верим земле. Если говорят, что запрещаю, значит где-то так в пределах как раз этих 20 километрах, там есть какая-нибудь дырочка, есть выход. То есть диспетчер изначально не хочет убивать ни экипаж, ни пассажиров. Другое... Понимаете, мы все немножко в последнее время стали слишком политизированы с этим разделом имущества нашей родины и здесь может быть обыкновенная такая чисто русская ментальность насолить соседу».


Грозовые облака в российских широтах редко поднимаются выше 7 тысяч метров. Пролетая над такой бурей, самолет может попасть в зону турбулентности, однако эксперты считают, что это не могло послужить причиной катастрофы. По мнению летчика-испытателя Вадима Базыкина, самолет мог попасть в нетипичную для этих широт, так называемую африканскую грозу.


«Нельзя забывать, что грозовая деятельность, грозовые облака - это облака вертикального развития, они идут до стратосферы. То есть стратосфера у нас порядка от 12 до 16 километров. В Африке мы очень много летали, там часто встречаются эти грозы. Для нашего, украинского или российского климата, это не характерно. Похоже, он попал именно в такую африканскую грозу».



XS
SM
MD
LG