Ссылки для упрощенного доступа

«Теракты в Турции вряд ли сильно повлияют на поток туристов»


Анталия, место взрыва, 28 августа 2006 г.
Анталия, место взрыва, 28 августа 2006 г.

Двое россиян, пострадавшие вчера при взрыве на турецком курорте Анталия, выписаны из больницы, сообщил российский консул в этом городе Сергей Алифанов. В результате теракта в Анталии погибли 3 человека. Вчера же взрывы приозошли на турецком курорте Мармарис и в Стамбуле, сообщается о десятках раненых. Власти Турции возлагают ответственность за теракты на курдских сепаратистов.


О том, как отреагировал российский туристический рынок на взрывы, прогремевшие на крупных курортах Турции, Радио Свобода рассказал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько:


- К концу вчерашнего дня начали появляться единичные аннуляции. Время, конечно, покажет, но, откровенно говоря, мы не думаем, что будет сильная рефлексия. Другое дело, что все эти события накладываются на общие тенденции формирования спроса на Турцию. В этом году мы наблюдаем некое снижение, поэтому эти события могут на какой-то период несколько ускорить эти процессы. Но, откровенно говоря, пока у нас нет оснований полагать, что влияние будет существенное.


- Вы сказали, что уже есть единичные случаи аннуляции путевок в Турцию. Скажите, пожалуйста, в этой ситуации, когда отказы происходят практически накануне выезда, туристические компании возвращают деньги людям за оплаченные путевки? Ведь они отказываются ехать не потому, что просто передумали, а потому что опасаются за свою жизнь, за свою безопасность?


- Конечно, мотивы отказа от поездки играют очень большую роль. Но все эти вопросы должны регулироваться действующим законодательством. Это уже вопрос не к фирмам, а к государству. Если государство волновалось бы о судьбах своих граждан, оно давно бы урегулировало в законодательном порядке вопрос относительно трактовки понятия «форс-мажор». А у нас сейчас суды по одним и тем же эксцессам принимают совершенно различные решения. Фирма должна выполнять то, что у нее написано в договоре, подписанном клиентом. Я думаю, что действующие договоры не трактуют данное обстоятельство как основание для возврата средств. Если бы было официально объявлено Турцией или хотя бы Россией, что эта страна неблагоприятная для поездки российских граждан и так далее, как делают в госдепе США - тогда выступали бы обстоятельства форс-мажорного характера. По действующему закону о защите прав потребителей клиент имеет право потребовать свои средства обратно и защищать свои интересы в суде. Для Турции является основанием для решения этого вопрос тот же закон о защите прав потребителей и заключенный договор с клиентом, который в том числе предусматривает и штрафные санкции за отказ от поездки.


- То есть в данном случае, если кто-то из туристов решит отказаться меньше, чем за неделю до планируемой поездки, он не вернет свои деньги?


- По действующему законодательству, скорее всего, ему будет возвращена (может быть возвращена) часть средств в судебном или в досудебном порядке на основании фактически понесенных затрат компании.


- Аналитики проводили какие-то исследования? Насколько безопасно все-таки сейчас ехать отдыхать в Турцию?


- Наверное, из основных, наиболее популярных направлений массовых поездок из России, слава богу, безопасна Болгария - там не было ничего. В Таиланде было цунами. На всех остальных направлениях теракты имели место - в большей или меньшей степени за последние годы. Предсказать, где завтра нанесут удар террористы, я думаю, сейчас никто не возьмется. Одно совершенно понятно - популярные курорты являются объектом повышенного их интереса, учитывая мировой резонанс и многие другие обстоятельства. Поэтому такая угроза существует, наверное, сегодня на любом крупном мировом курорте, Турция в этом смысле не исключение. Но характерен и тот момент, что сегодня поток на Турцию не претерпел резкого сокращения, так же, как и Египет после недавних терактов. Я думаю, что из этого надо исходить.


XS
SM
MD
LG