Ссылки для упрощенного доступа

В российских СМИ опубликован текст доклада Юрия Савельева о бесланской трагедии


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин : Накануне второй годовщины трагедии в Беслане в российской печати - бумажной и электронной - под авторством члена парламентской комиссии по расследованию причин событий в Беслане Юрия Савельева опубликована некая короткая версия его альтернативного доклада. Из текста следует, что значительное число заложников в бесланской школе погибли в результате первых взрывов, которые были вызваны выстрелами из огнемета и гранатомета с крыш соседних зданий. Тему продолжит наш корреспондент Олег Кусов.




Олег Кусов: Особое мнение депутата Юрия Савельева опубликовали «Новая газета» и Интернет-сайт «Правда Беслана». Эксперты обратили внимание, что выводы Юрия Савельева отличаются от результатов официального расследования. Говорит главный редактор сайта «Правда Беслана» Марина Литвинович.



Марина Литвинович: Основной вывод доклада Савельева, конечно же касается первых взрывов, прозвучавших в спортзале 3 сентября и положивших начало штурма школы. Юрий Петрович Савельев в своем докладе выяснил, что первые выстрелы по спортзалу были произведены из определенного оружия, первый выстрел из РПО-А, это реактивный пехотный огнемет термобарического действия или из подобного оружия, с подобными свойствами, второй выстрел был произведен из РШГ-1, это реактивная штурмовая граната. Известно, откуда стреляли. В первом случае это пятиэтажный дом 37 по Школьному переулку, а во втором дом 41 по Школьному переулку, эти здания примыкают к школе. И, соответственно, известно, куда эти были выстрелы сделаны: первый выстрел был в чердак спортзала над заложниками, второй выстрел был под окном спортивного зала. Но, конечно, остается невыясненным, кто конкретно стрелял, но это менее важный вопрос. Важный вопрос другой: кто дал этот приказ - стрелять.



Олег Кусов: В Беслане к подобным выводам пришли уже давно. Говорит бесланский журналист Мурат Кобоев.



Мурат Кобоев: Комитеты "Матери Беслана", "Голос Беслана" возлагали очень большие надежды на то, что Савельев действительно разберется. Мы знаем давно, что действительно силовые структуры виновны в уничтожении многих заложников, преднамеренно или непреднамеренно, не имеет значения. Но Генеральная прокуратура наотрез отказывается от явных свидетельских показаний, которые были очевидцами всего этого.



Олег Кусов: Дмитрий Рогозин в те сентябрьские дни 2004 года находился в Беслане. О фактах, изложенных в докладе депутата Юрия Савельева, Рогозин может судить не понаслышке. Бывший лидер партии "Родина" посоветовал Юрию Савельеву отправить свой доклад президенту Путину.



Дмитрий Рогозин: Юрий Петрович Савельев до избрания в Государственную Думу был ректором Санкт-Петербурского военно-механического университета, и он считается одним из лучших баллистиков в России. Поэтому его доклад я рассматриваю, прежде всего, как доклад эксперта высочайшего уровня. Интерес его доклад вызывает в том плане, что, собственно, ставив отдельные экспертные оценки официальных специалистов, которые были привлечены официально в парламентскую комиссию, он нашел серьезные, крупные несоответствии в области пожарной экспертизы, и взрыво-технической экспертизы. Все это говорит о том, что была некая третья сторона или какая-то из этих двух сторон выступила в качестве стороны, попытавшейся инспирировать самопроизвольное возгорание материалов в спортивном зале школы. Такое впечатление, что было некое внешнее воздействие, то, о чем пишет Савельев. Он сам никаких политических выводов, насколько я понимаю, из своего доклада не делает, но сделал заявление о том, что если президент действительно хочет знать правду о том, что происходило в Беслане, он должен внимательно отнестись к экспертным оценкам самого Савельева. Потому что, я еще раз говорю, он явно вывел несоответствие данных, которые приводят официальные эксперты официальной парламентской комиссии.


Что касается моего взгляда. Я, кстати говоря, тоже вчера на сайте "Правда Беслана.ру" разместил отрывок из своей книги "Враг народа". Эта глава как раз посвящена событиям в Беслане. Я тоже пишу о том, что для меня, например, очень много вопросов осталось после того, что я там видел собственными глазами. Но то, что я точно могу сказать, я видел, что в политическом плане штаб был абсолютно не готов к тому, чтобы взять всю ответственность за разрешение обстановки на себя. Это позволяло любым силам проявить себя максимально активно и инспирировать захват или попытку захвата, что в конечном счете привело к массовым жертвам среди заложников.



Олег Кусов : Дмитрий Олегович, а вас не удивляет, что уже сутки, как опубликован доклад, а официальные власти, Кремль, пока молчат, никакой реакции нет? Генпрокуратура тоже молчит?



Дмитрий Рогозин : Я Юрию Петровичу Савельеву, когда он только в мае-апреле месяце уже подошел к первому проекту своего доклада, посоветовал этот доклад отправить президенту. Помните, президент встречался с бесланскими матерями. Он обещал им узнать всю правду, какой бы она не была жестокой для политического руководства страны. Он это обещал. Он сказал это публично. Об этом все знают. Поэтому я посоветовал Савельеву отправить, прежде всего, доклад непосредственно лично президенту. Поэтому тот доклад, который сейчас появился в Интернете, это не полная часть. Там нет самого главного - там нет как бы того, что происходило непосредственно в момент штурма. Эта часть пока еще не выложена в Интернете. Я так понимаю, что Савельев действительно отправил президенту. Если не будет реакции президента и нового Генерального прокурора, тогда, действительно, ничего не останется автору доклада кроме как обратиться непосредственно к общественности.



Олег Кусов : Общественная организация "Голос Беслана" намерена обратиться с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении представителей официальной власти, виновных, по мнению членов организации, в гибели людей во время штурма средней школы номер 1. Говорит лидер организации Элла Кесаева.



Элла Кесаева : Мы будем подавать заявление о возбуждении уголовных дел по должностным лицам. Все инстанции мы пройдем, и все равно мы докажем должностным лицам, этим преступникам у власти, что они понесут наказание, чего бы нам этого не стоило. У нас давно есть этот список. Но мы колеблемся. Список очень большой. Стоит ли подавать на стрелочников, когда, в общем-то, виноваты просто несколько человек - верхушка, которой стрелочники выполняли их распоряжения. В ближайшее время решим конкретно, какие это будут лица. Это руководство страны, это министры и генералы - Тихонов, Проничев. Их все знают. Об этом мы говорили неоднократно. Если даже сейчас мы ничего не сможем (в этом году, в следующем году) добиться, чтобы посадили этих людей, которые отдавали приказания, руководили штурмом, то хотя бы общественность будет знать своих героев в лицо.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG