Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается визит генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Ближний Восток


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Никита Татарский: Продолжается визит генерального секретаря ООН Кофи Аннана на Ближний Восток. Во вторник он прибыл в Израиль, где встретился с семьями израильских военнослужащих, похищенных боевиками радикальной шиитской организации "Хезболлах", и провел переговоры с министром обороны Израиля Амиром Перецем.



Ровшан Гусейнов: Во вторник после встречи с министром обороны Израиля Амиром Перецем Кофи Аннан заявил, что в большинстве случаев в нарушении перемирия на юге Ливана виноват Израиль. Он призвал немедленно снять унизительную, по его словам, блокаду Ливана, чтобы "восстановить нормальную экономическую деятельность страны и её инфраструктуру". На пресс конференции с Перецем Кофи Аннан заявил, что обе стороны должны неукоснительно выполнять требования резолюции СБ ООН 1701, положившей конец вооруженному конфликту.



Кофи Аннан: Мы обсудили вопросы, связанные с резолюцией 1701. Как я уже объяснял в Ливане, резолюция не "шведский стол", где выбирают блюда по вкусу, каждое её требование должно быть выполнено. Мы надеемся, что обе стороны так и поступят. Мы также обсудили размещение международных сил в южном Ливане, чтобы в результате израильские войска могли уйти оттуда.



Ровшан Гсейнов: Кофи Аннан выразил надежду на то, что в ближайшее время в южный Ливан прибудут французские и итальянские миротворцы, численность контингента ООН в Ливане увеличится до 5 тысяч человек, и тогда в южном Ливане ливанские и международные силы сменят израильские войска. Аннан призвал также прекратить поставки оружия "Хезболлах" и порекомендовал действовать сообща с целью создания мира, "чтобы новый взрыв не произошел ни через шесть, ни через двадцать лет". В свою очередь, министр обороны Амир Перец, в свою очередь, выразил надежду на то, что общими усилиями поставки оружия "Хезболлах" будут прекращены. "Мы провели очень успешные координационные переговоры. Конечно же, я поднял вопрос о похищенных солдатах в беседе с генеральным секретарем ООН, и он подчеркнул, что видит в этом один из важнейших пунктов реализации резолюции 1701", - сказал Амир Перец.


До переговоров с министром обороны генеральный секретарь ООН встретился в Иерусалиме с семьями израильских военнослужащих, похищенных ливанскими боевиками. В ходе встречи Кофи Аннан сказал, что международное сообщество прилагает все усилия для скорейшего возвращения домой израильских пленников, однако никакой конкретной информации не сообщил.


В среду Аннан обсудит с главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом этапы реализации соглашения о перемирии и возможности снятия воздушной и морской блокады Ливана. Кроме премьер-министра, он встретится также с главой МИДа Израиля Ципи Ливни и вице-премьером Шимоном Пересом. Затем Кофи Аннан отправится в Рамаллу, где проведет переговоры с палестинскими лидерами, после чего в рамках своего ближневосточного турне нанесет визит в Иорданию.


XS
SM
MD
LG