Ссылки для упрощенного доступа

Игорь Кио - «человек, который принес маленькую частичку волшебства»


Уход Игоря Кио - большая потеря для российской культуры, говорят его коллеги
Уход Игоря Кио - большая потеря для российской культуры, говорят его коллеги

Знаменитый иллюзионист Игорь Кио умер накануне в одной из столичных больниц. Прославившемуся еще в годы работы в советском цирковом объединении артисту было 62 года. Последние полтора десятка лет Игорь Кио успешно руководил собственным шоу. В его репертуаре были номера в стиле его отца – Эмиля Кио, который первым отказался от ярмарочной ауры в технике иллюзиониста, и превращал фокусы в технические достижения. Затем он выработал свой собственный стиль. Названия его самых знаменитых номеров - «Моды», «Аквариум», «Рояль в воздухе», «Появление медвежонка», «Лев в воздухе» - стали такими же популярными, как и классические трюки Кио-старшего.


Родившись в цирковой семье в 1944 году Игорь Кио, будучи ребенком, начал участвовать в аттракционе отца. Дебютировал самостоятельно молодой артист в 15 лет на арене Московского цирка.


Игорь Кио - единственный иллюзионист в мире, удостоенный международной премии «Оскар», которую вручают по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.


«С Игорем Кио связана целая эпоха, - вспоминает коллега артиста, директор Росгосцирка Мстислав Запашный. - Эпоха, во-первых, продолжения династии, великой династии Эмиля Теодоровича Кио, эпоха, которую он продолжал на высшем уровне. Мне удалось видеть, как он начинал, как первый раз выходил на манеж. Уже тогда, юным, он впитал в себя все лучшее, что передал ему отец. Он это с большой буквы доносил до нашего зрителя и до зрителя во всем мире. В принципе, конкурентов этой фамилии, благодаря тому, что жил Игорь Кио и продолжает сейчас его брат Эмиль Кио, конкурентов у нас фактически нет достойных, которые могли бы поставить себя на одну планку вместе с ними. Народный артист (буквально недавно он был удостоен этого высокого звания) - у него было много замыслов, много трюков, которые должны были родиться, которые должны были быть показаны зрителю. К сожалению, эта болезнь, операция остановила деятельность, и жизнь, и сердце этого нашего замечательного представителя иллюзионного жанра на арене цирка. Это невосполнимая утрата для всей культуры».


В 1989 году Игорь Кио создал собственную фирму, которая объединила советских, а позднее российских иллюзионистов. Как считает директор компании «Творческое объединение шоу-иллюзион Игоря Кио» Андрей Кочаровский, Игорь Кио был настоящим волшебником.


«Здесь, скорее, уникальность семьи Кио. Он явился продолжателем традиций дела своего отца, который впервые из иллюзионистов вышел в манеж, вышел на пространство, где зритель сидел со всех сторон и мог наблюдать чудеса, не спрятанные за какими-то ширмами и занавесками, какими-то задниками, а все происходило на их глазах. Это было новаторство. Игорь Эмильевич, конечно, это продолжил. То огромное количество трюков, которые он сам и создал, сам претворил в жизнь, показал людям... Это волшебник. Это тот человек, который маленькую частичку волшебства нам смог принести из неизвестности.


Он был артист. Он выходил на сцену и уже одним этим приковывал к себе взгляды. А дальше, конечно, уже взгляды разбегались по тем огромным ящикам, которые вывозились, по тем ассистенткам, которые вроде как ничего не делали, но вдруг превращались из одной в другую или еще во что-то, исчезали. Конечно, он был артист с большой буквы. Поэтому он и имел такой успех и на телевидении. Вел много телевизионных передач. Работал не только в цирке, а на эстрадных площадках. Всегда это был аншлаг. Всегда это было при полном зале. Это всегда было на радость тем зрителям, которые пришли на представление».


Прощание с артистом пройдет 1 сентября в 12 часов в Цирке на Цветном бульваре.




XS
SM
MD
LG