Ссылки для упрощенного доступа

Осмелятся ли немцы переиздать Гитлера


Книга Адольфа Гитлера может пойти в печать
Книга Адольфа Гитлера может пойти в печать

Книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» впервые за послевоенное время может быть переиздана в Германии. Пока единственный труд Гитлера остается в стране одним из табу: он не запрещен, но права на издание книги до конца 2015 года находятся у правительства Баварии, а оно планов переиздания не имеет.


В своем первом правительственним заявлении новоиспеченный канцлер Германии Адольф Гитлер произнес: «14 лет марксизма развалили Германию, один год большевизма уничтожил бы ее. Народ Германии! Дай нам четыре года и после этого оценивай и суди нас!» Нацисты многое успели за первые четыре года. После шести лет пребывания у власти они развязали вторую мировую войну и еще через шесть лет Германия действительно оказалась разрушенной и уничтоженной. При этом у Гитлера была программа на гораздо более длительный период. Она была изложена им в вышедшей за восемь лет до прихода к власти книге «Майн кампф»(«Моя борьба»).


Вокруг книги фюрера культивируется миф об ее скучности и бездарности. Похожее мнение царило до недавнего времени среди немецких историков. Это заблуждение частично развеял в своей работе австрийский автор, не являющийся профессиональным историком , но преподающий историю в одной из гимназий Зальцбурга. Его зовут Отмар Плёкингер.


Плёкингер подробно исследовал историю создания и читательское эхо «Майн кампф» и написал книгу о книге. После нее трудно поверить многочисленным послевоенным заявлениям немцев, что они-де ничего не знали и ничего обнаружившегося после войны не предполагали. Более чем 600-страничный текст потребовал от Плёкингера шести лет работы. «У меня возник сначала вопрос, чем можно объяснить, что книгой, содержащей существенную часть идеологии национал-социализма, написанной руководителем движения и партии, никто якобы не интересовался и не удосужился в нее заглянуть. Это показалось мне сомнительным, и я принялся искать всевозможные упоминания о книге в средствах массовой информации и вскоре убедился, что факты говорят об обратном. Так постепенно начал возникать проект моего исследования, оформившегося теперь в книгу», - рассказывает Отмар Плёкингер.


«Первые интенсивные реакции(на «Майн Кампф») возникли, естественно, в среде людей, стоявших идеологически близко к Гитлеру, но при этом его политических противников из правого народного лагеря. Они усматривали в книге атаку на традиционные народные представления о мире. Еврейские организации разного толка также обратили внимание на книгу и весьма интенсивно обсуждали ее в первые годы после выхода. Люди близкие к генералу Людендорфу, от которого Гитлер отдалился после 1925 года, вели атаки на книгу на диспутах, в критических статьях, клеймя ее, как глупость и чушь. Были и сатиры на книгу, в частности в мюнхенском журнале Simplicismus», - говорит преподаватель.


Первая вспышка интереса после появления книги была вызвана тем, что Гитлер после поражения путча и после осуждения стал известен как весьма экзотический персонаж. Потом интерес начал спадать, но после первых успехов нацистов на выборах в 1929 и 1930 году он возник с новой силой и книгу опять обсуждали, причем в более широких кругах. Одним из простых доказательств этого стало исследование Плёкингером спроса на книгу в библиотеках: во многих из них сохранились довоенные формуляры.


О возникновении мифа о «непрочитанности» книги исследователь говорит так: «Первоначальный толчок, наверное, следует искать в активности Отто Штрассера и его окружения. Штрассер был вначале близким сподвижником Гитлера, но Гитлер в начале 30-х годов отдалил его от себя, и Штрассер вынужден был эмигрировать в США. Он и его последователи очень рано начали дискредитацию «Майн кампф», как нечитабельной и нечитаемой книги. Это представление переняла американская пропаганда и американская историография. При их помощи представления Штрассера вернулись после войны в Германию и сильно укрепились здесь, потому что, как мне кажется, перенять эту идею и пропагандировать ее отвечало интересам многих», - объясняет Плёкингер.


По мению рецензентов, в книге Плёкингера не все убеждает, а многое - и противоречит полемическому пафосу автора: например то, что пришедшие к власти нацисты практически не цитировали книгу в своей пропаганде. Но о тсутствие книги Гитлера в современной Германии поддерживает живучесть и другого мифа - мифа об идеологической оригинальности и интеллектуальных качествах «Майн кампф». Этот миф может развеять только комментированное у издание, к чему призвал в эти дни в своей статье в газете «Зюддойче Цайтунг» известный историк Ханс Моммзен. Однако последнее слово - за баварским руководством, контролирующим права на переиздание книги Адольфа Гитлера.


XS
SM
MD
LG