Ссылки для упрощенного доступа

Бывший адвокат «революционера» Губкина считает его уголовником


В создателе «Реввоенсовета» признали мошенника
В создателе «Реввоенсовета» признали мошенника

Московский городской суд приговорил члена леворадикальной организации «Реввоенсовет» (РВС) Игоря Губкина к 19 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Среди обвинений - организация подрыва памятника Николаю II в Подмосковье и попытка взорвать памятник Петру I в Москве. Президент Института верховенства права, адвокат Станислав Маркелов считает, что деятельность РВС в действительности граничит с махровой уголовщиной.


- Я имел прямое касательство к этому делу в самой его ранней стадии, когда только-только предъявлялось первоначальное обвинение в минировании памятника Петру Первому на Москве-реке. В скором времени, убедившись, что за политическим флером скрывается уголовщина, причем уголовщина очень грязная, беспредельная, вот именно такая махровая, очень циничная, с именно криминальным подтекстом, я в скором времени вышел из этого дела, чтобы просто не мараться.


- Насколько доводы адвоката Дмитрия Аграновского представляются вам обоснованными? Вот он говорит: «Суд, вынося приговор, не учел мнение присяжных заседателей, которые в ответах на вопросы отметили, что Губкин заслуживает снисхождения».


- Я с большим уважением отношусь к коллеге Аграновскому, и в данном случае я не знаю конкретно аргументацию обоснования приговора. Но по опыту личного общения с этой организацией и с данным человеком могу сказать, что, в принципе, я думаю, что он может совершить деяние, которое подпадает под такой приговор, и даже под более серьезный.


Я не согласен с утверждением, что это какая-то леворадикальная или еще какая-то радикальная организация. Это случай, когда криминальную деятельность прикрывают политической фразой, а потом уже - политическими акциями, чтобы предстать именно политическими мучениками. Есть такой вариант, он стал возникать как феномен именно в 90-е годы. И, пожалуй, дело РВС и Губкина - самое яркое представление этого феномена. До этого они создавали так называемое МЖК - вот это мошенничество. Прекрасно понимая, что их пирамида рухнула и дальше им придется нести ответственность, они представили себя некими политическими борцами для того, чтобы заработать еще и политический капитал. То есть уже в ситуации, когда ему угрожают очень серьезные обвинения по очень серьезным уголовным статьям, прибавить себе политические ничего не стоит, - это не ухудшит их положение, зато придаст им реноме политиков и людей, страдающих от системы.
XS
SM
MD
LG