Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии проходят траурные мероприятия в память о трагедии Беслана


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров и в Беслане Олег Кусов.



Александр Гостев: В Беслане сегодня проходят траурные мероприятия, связанные с трагедией двухлетней давности в школе номер №1. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выразил сомнения по поводу объективности работы следствия по делу о теракте в республике. Расследование событий в бесланской школе будет продолжаться до января 2007 года. Такое решение приняла Генеральная прокуратура России.



Мумин Шакиров: Тысячи людей сегодня пришли на место трагедии почтить память тех, кто погиб во время событий двухлетней давности в Беслане. Траурные мероприятия прошли в полуразрушенной школе номер №1 и на кладбище, где похоронены жертвы самого чудовищного теракта в истории современной России. О том, что происходит в этом городе, рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов: Люди стали приходить сюда с утра. В 9 часов бывшую школу посетили полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, глава республики Таймураз Мамсуров, представители Центра специального назначения ФСБ России. Примерно в 9.30 прозвучали удары колокола. Именно в это время два года назад началась торжественная линейка в школе, которая была прервана выстрелами террористов буквально через несколько минут, после чего и произошел захват школы. Здание бывшей школы №1 сегодня еще сохраняет следы штурма: выбитые стекла, поврежденные крыша, стены спортзала, где три дня томились заложники. Все, как два года назад, только сегодня вся школа завалена цветами и уставлена венками. Бесланцы не захотели устраивать траурный митинг на территории школы. Они считают, что каждый может прийти сюда, принять участие в траурных мероприятиях в соответствии с местными этническими традициями, без громких слов, политических заявлений.


В 12 часов на мемориальном кладбище Беслана был открыт памятник погибшим во время штурма сотрудникам групп "Альфа" и "Вымпел". По официальным данным, во время штурма погибли 10 сотрудников специальных подразделений ФСБ России. Выступая на церемонии открытия памятника, представитель ФСБ заявил, что сотрудники спецподразделений сделали все, что могли, спасая заложников 3 сентября. По словам представителя ФСБ России, руководство этого ведомства в те дни поставило задачу во что бы то ни стало спасти заложников, но два взрыва в школе привели к трагедии. Жители Беслана помнят, что сотрудники спецподразделений ФСБ во время штурма спасали людей, но многие в Беслане сомневаются, что руководство ФСБ России делало все, чтобы освободить заложников без потерь.



Мумин Шакиров: Члены комитета «Матери Беслана» не довольны тем, как официальные власти проводят расследование. Они намерены объявить имена тех высокопоставленных чиновников, по чьей вине погибли люди во время штурма школы №1. Свои претензии к следствию высказала Элла Кесаева, представляющая комитет «Голос Беслана».



Элла Кесаева: Мы будем подавать заявление о возбуждении уголовных дел по должностным лицам, и все инстанции мы пройдем, и все равно мы докажем должностным лицам, этим преступникам у власти, что они понесут наказание, чего бы нам это не стоило. У нас давно есть этот список, но мы колеблемся, список очень большой. Но стоит ли подавать на "стрелочников", когда виноваты просто несколько человек, верхушка? "Стрелочники" выполняли их распоряжения. В ближайшее время решим конкретно, какие это будут лица. Это руководство страны, это и министры, и генералы Тихонов и Проничев, их все знают, об этом мы говорили неоднократно. Если даже мы ничего не можем в этом году, в следующем году добиться, чтобы посадили этих людей, которые отдавали это приказание и руководили штурмом, если сейчас мы не сможем добиться, то хотя бы общественность будет знать своих "героев" в лицо.



Мумин Шакиров: Недовольны «Матери Беслана» и тем, как проходил процесс по делу террориста Нурпаши Кулаева, осужденного на пожизненное заключение. Говорит член комитета этой организации Людмила Плиева.



Людмила Плиева: Суд над Кулаевым закончился, сам по себе этот суд нельзя назвать фарсом, но все свидетельские показания, которые были даны на этом суде, абсолютно им не внимала прокуратура. Было такое чувство, что прокуратура была стороной защиты, а не обвинения. Вплоть до того, что, когда выступали малолетние дети, вы прекрасно понимаете, что пережили эти дети в этих стенах, и когда начинали выступать маленькие дети, давая показания на суде, Шепель, например, мог задать вопрос: а кто из твоего класса погиб? То есть ребенок, которого попросили успокоиться и дать показания, он, конечно, моментально терялся. То есть показания "ломали".



Мумин Шакиров: В Северной Осетии в дни траура активно обсуждают альтернативный доклад депутата Государственной Думы Юрия Савельева, где трагические события в школе №1 описаны иначе, чем в документах парламентской комиссии, которую возглавляет вице-спикер Совета Федераций, Александр Торшин. Юрию Савельеву помогали собирать материалы жители Беслана, среди них журналист газеты "Голос Беслана " Мурат Кобоев.



Мурат Кобоев: Дело в том, что мы с Юрием Петровичем Савельевым... мы помогали ему в расследовании, в составлении этого доклада, Комитет "Матери Беслана", "Голос Беслана". Возлагали очень большие надежды на то, что Савельев действительно разберется. Мы знаем давно, что действительно силовые структуры виновны в уничтожении многих заложников, преднамеренно или непреднамеренно, не имеет значения. Но Генеральная прокуратура наотрез отказывается от явных свидетельских показаний тех, которые были очевидцами всего этого. Самое главное для потерпевших - это то, чтобы признали власти и признала Генеральная прокуратура вот эти очевидные факты, очевидные доказательства.



Мумин Шакиров: Неожиданным стало выступление главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова в «Российской газете» по поводу событий двухлетней давности. Глава республики считает, что расследование по делу теракта в Беслане проводилось не объективно и предвзято. Касаясь ключевого момента - первого взрыва в школе, после которого начался штурм, господин Мамсуров предположил, что он был случайным.


Далее Таймураз Мамсуров сообщил изданию: «Что можно сейчас расследовать, если практически все улики после теракта в школе через два дня после окончания теракта были уничтожены, свезены на свалку?».


Представитель Генеральной прокураты заявил в пятницу, 1 сентября, что срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен до января 2007 года.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG