Ссылки для упрощенного доступа

«Следует рассчитать последствия, прежде чем предпринимать военные меры»


По мнению Кофи Аннана, терпение скорее заставит Иран отказаться от обогащения урана, нежели жесткие санкции мирового сообщества
По мнению Кофи Аннана, терпение скорее заставит Иран отказаться от обогащения урана, нежели жесткие санкции мирового сообщества

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попросил проявить терпение в иранском вопросе. По его мнению, терпение скорее заставит Иран отказаться от обогащения урана, нежели санкции мирового сообщества. «Я не верю, что санкции могут решить любой вопрос», заявил Аннан в интервью французской газете Le Mond в воскресенье. На прошлой неделе Иран проигнорировал ультиматум ООН, изложенный в резолюции Совета безопасности №1696.


Президент Ахмадинеджад прямо заявил, что процесс обогащения урана не будет остановлен. По этому поводу официальный представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что такая позиция Ирана не оставляет сомнений в том, что цель иранского режима – создание ядерного оружия. Посему Совет безопасности ООН должен быть готов к введению санкций против Ирана.


Впрочем, прежде чем Совет безопасности приступит к обсуждению вопроса о санкциях, Ирану дается еще один шанс договориться – во время встречи представителя Европейского Союза Соланы с представителем Ирана Лариджани. Ожидается, что вопрос может быть поставлен на голосование не раньше середины сентября, когда в Нью-Йорке соберется Генеральная Ассамблея ООН.


По мнению бывшего главы комиссии военных экспертов по поиску оружия массового уничтожения в Ираке Дэвида Кея, Иран безусловно нарушал принятые на себя обязательства по нераспространению ядерного оружия, и сам признался в этом.


«Делал он это в течение 18 лет. Инспекторы МАГАТЭ не получали полного доступа к ядерным объектам. Поэтому заключения инспекторов не могут быть исчерпывающими. Фанатичный лидер Ирана постоянно выступает с провокационными заявлениями. Все это вместе приводит к подозрению, что Иран разрабатывает собственное ядерное оружие. Но 100-процентно доказать это пока невозможно. Чего Иран добивается этим? Статуса ядерной державы. Доминирующей роли во всем мусульманском мире. Признания этой роли со стороны США. Ядерное оружие – дипломатический инструмент давления Ирана на международных переговорах.


У санкций против Ирана могут быть разные последствия. Если санкции будут слабыми, то они ни к чему не приведут. Ну, будет ограничено передвижение официальных представителей Ирана, будут заморожены правительственные денежные вклады страны, будет наложено эмбарго на продажу ядерных материалов. Такие малые меры не повлияют на поведение иранского режима. В то же время у Ирана есть достаточно мощные инструменты давления: прежде всего нефть. Если будут заморожены иранские счета, Тегеран остановит экспорт нефти в некоторые страны, цены на нефть на мировом рынке пойдут вверх. Хотя нельзя исключить силового, военного давления на Иран, но вопрос в том, какую цену придется за это заплатить и стоит ли. В ответ Иран может сделать работу американцев в Ираке просто невозможной. Террористы по указке из Тегерана могут залить весь Ирак кровью. А американцы, которые сейчас платят 70 долларов за баррель нефти, будут платить 150 долларов. Так что следует взять в расчет последствия, прежде чем делать рискованные шаги, связанные с военными мерами», - считает эксперт.


Как предсказывают американские политические наблюдатели, даже если анти-иранские санкции будут приняты большинством голосов, то, скорее всего, резолюция будет беззубой, ослабленной требованиями России и Китая, для которого иранская нефть составляет 15% нефтяного импорта. Если санкции покажутся Вашингтону малоэффективными, то США могут попытаться договориться со своими европейскими союзниками об отдельных, вне ООН, дополнительных санкциях.


XS
SM
MD
LG