Ссылки для упрощенного доступа

Британское телевидение покажет «Смерть президента» Буша


Президент Джордж Буш и первая леди Америки Лаура Буш живы и здоровы.
Президент Джордж Буш и первая леди Америки Лаура Буш живы и здоровы.

Осень 2007 года. Президент Буш, вышедший из дверей отеля «Шератон» в Чикаго, падает, сраженный пулей снайпера. Такова кульминационная сцена фильма «Смерть президента», финансируемого британским телевидением, его премьера пройдет на фестивале в Торонто.


Те, кто видел фильм, говорят, что сцена снята с леденящей кровь реалистичностью. Полное ощущение, что на экране погибает реальный президент Буш: с помощью компьютерного монтажа актеру, играющему его роль, было придано лицо президента. Мало того, атмосфера в кадре сильно напоминает ту, что американцы помнят по телекадрам покушения на президента Рейгана. Все это неизбежно спровоцировало сильные эмоции. «Все это отвратительно, - заявил конгрессмен Питер Кинг, возглавляющий комитет Конгресса по вопросам внутренней безопасности. - Мы живем в опасное время. Демонстрация фильма станет безответственным шагом. Продюсер и режиссер должны знать, что на их руках будет кровь, если нечто подобное в действительности произойдет».


Глава Четвертого канала британского телевидения, намеренного показать фильм, говорит, что это драматичное произведение, заставляющее людей думать.


Я попросил культуролога Бориса Парамонова попытаться отделить факты этой необычной истории от эмоций:


— Прежде всего, нужно обратить внимание на ту организацию, которая сделала фильм. Это одно из подразделений так называемого Четвертого канала Британского телевидения, с Би-Би-Си этот канал не связан. Можно, пожалуй, сказать, что организация эта маргинальная, она не делает погоды, не характеризует британское телевидение и, тем более, кино в целом.


Я однажды видел одну работу Четвертого канала, показанную в Америке, это был документальный фильм о молодом Пастернаке с элементами так называемой драматизации: был найден актер, удивительно похожий на Пастернака в молодости, буквально одно лицо; он появлялся в нескольких сценах, но без речей, в общем, не актер, а статист. Сам фильм мне, помню, не понравился: в молодости Пастернака был выделен, можно сказать, выпячен сюжет его знакомства с проститутками. Пристрастия Четвертого канала стали более или менее ясны: они любят скандалы и скандальчики. Конечно, это дешевка.


Между прочим, люди с этого Четвертого канала совсем недавно устроили совсем уж неприличный скандал, можно сказать, провокацию. Во время беседы Тома Круза с журналистами они плеснули ему в лицо водой. Естественно, актер был оскорблен, но вел себя достойно, чего не скажешь о молодчиках с Четвертого канала. Потом сообщалось, что эти люди были уволены. Как бы там ни было, облик этого предприятия вырисовывается не совсем обаятельный.


— Да, напомнить о людях, сделавших обсуждаемый фильм, было нелишне. Однако что можно сказать о самом фильме? Как вы считаете, правомочен ли такой художественный прием?


— Глава подразделения Четвертого канала говорит, что фильм не провокационен, а провокативен, и называет его серьезным произведением, заставляющим задуматься над многими важными событиями нашего времени. Других самооценок от него ждать и не приходится. Вообще же сам замысел, прием фильма может быть подверстан к модному нынче жанру альтернативной истории. Этим приемом пользуются многие серьезные художники. Например, один из виднейших американских современных писателей Филип Рот написал роман об Америке 40-х годов, когда в ней якобы победил на президентских выборах знаменитый летчик Чарльз Линберг, известный своими профашистскими симпатиями; дана картина Соединенных Штатов, в которых установился фашистский строй. Не могу сказать, что для меня это звучит убедительно.


— Но все-таки фильм «Смерть президента» - это не рассказ о воображаемом прошлом, а как бы предсказание возможного будущего. В таком контексте, как мне кажется, можно уже и не говорить о достоинствах фильма как таковых, а стоит говорить о социально-политическом контексте этой истории. Особенно если вспомнить о «великой впечатлительности» американцев и их склонности подражать некоторым образцам. Ведь сходный пример можно вспомнить – фильм великого Роберта Олтмана «Нэшвилл», в котором популярную исполнительницу песен кантри убивают во время концерта. А через некоторое время, кажется, через год или полтора, был убит Джон Леннон.


— Тут другое. Отношение американцев к поп-звездам – совсем иной сюжет. Это люди чрезвычайно влиятельные и богатые, но в то же время – это игрушки толпы. Она их возвеличивает, и она же их при случае, так сказать, низводит с пьедестала. Каприз толпы в отношении своих любимцев, каким бы он ни был, — это все-таки не политическое заявление. Хочу подчеркнуть еще раз: зная то, что делают на Четвертом канале и какого сорта люди там работают, я не могу отнестись к их работе с априорным доверием. Так сказать, отказываю им в презумпции невиновности.


XS
SM
MD
LG