Ссылки для упрощенного доступа

Тбилиси назвал терактом обстрел вертолета Минобороны Грузии с югоосетинской стороны


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Никита Татарский: Грузинская сторона называет терактом обстрел вертолета Министерства обороны Грузии, где находился министр страны Ираклий Окруашвили.



Георгий Кобаладзе: Тбилиси и Цхинвали продолжают обмениваться резкими заявлениями в связи с обстрелом с югоосетинской территории вертолёта Ми-8, в котором, как затем оказалось, находился министр обороны Грузии, Ираклий Окруашвили.


Глава оборонного ведомства летел из Тбилиси в городок Сачхере, что на западе страны. Прямая воздушная линия между этими точками проходит в воздушном пространстве над Южной Осетией.


Чудом оставшись в живых, Ираклий Окруашвили в первую очередь прокомментировал заявления о нарушении воздушного пространства Южной Осетии.



Ираклий Окруашвили: Мы все время слышим о каком то воздушном пространстве Южной Осетии. Об этом наиболее часто говорит российская сторона. Но никакого воздушного пространства Южной Осетии не существует. Что касается осетинских бандформирований, то их самовольству вскоре придёт конец.



Георгий Кобаладзе: Тем временем министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что силы ПВО непризнанной республики и впредь будут сбивать любые грузинские летательные аппараты, которые появятся в небе над Южной Осетией. Анатолий Баранкевич сообщил также, что, по его данным, Министерство обороны Грузии перебрасывает военные части на границу с Южной Осетией.


Эту информацию Минобороны Грузии категорически опровергло. Судя по заявлениям грузинских официальных лиц, Тбилиси делает ставку на дипломатические демарши. Президент Саакашвили встретился и лично проинформировал о произошедшем послов стран - членов Европейского союза. Министр иностранных дел Гела Бежуашвили назвал действия осетинских формирований терактом.



Гела Бежуашвили: Это настоящий террористический акт, так действуют обыкновенные террористы. Мы ожидаем, что международное сообщество осудит терроризм и террористические формирования, действующие на территории Южной Осетии.



Георгий Кобаладзе: Резче всех, как всегда, высказался председатель парламентского комитета по международным делам Константин Габашвили.



Константин Габашвили: Мы придадим произошедшему максимальный международный резонанс. Все должны знать, что русские миротворцы приносят только смерть, несчастье, конфликты и противостояние. Они не имеют право именоваться миротворцами.



Георгий Кобаладзе: Однако в целом, к счастью, несмотря на бурную вербальную перепалку, обстановка в зоне конфликта остаётся стабильной.


По всеобщему мнению наблюдателей, инцидент не приведёт к возобновлению вооружённого конфликта.



XS
SM
MD
LG