Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Ющенко в Баку обсуждает поставку нефти на Украину


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин : Сегодня заканчивается официальный двухдневный визит президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан. В рамках визита между Баку и Киевом подписаны совместная декларация и семь соглашений. Наибольший интерес обеих сторон, как считают наблюдатели, вызвал вопрос о сотрудничестве в энергетической области. Тему продолжит наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Встреча президентов Ильхама Алиева и Виктора Ющенко с глазу на глаз продолжалась около двух часов. После неё президент Азербайджана заявил, что он дал конкретные поручения соответствующим структурам начать предметную проработку в вопросах, представляющих взаимный интерес. Президент Украины отметил, что переговоры были лёгкими. Киев интересует формирование совместных структур с азербайджанскими компаниями, которые могли бы работать на рынках по добыче, разведке, переработке и реализации нефтяных продуктов. По словам Виктора Ющенко, вторым шагом в украино-азербайджанском сотрудничестве должно стать освоение транспортировки каспийской нефти по маршруту Одесса-Броды на европейский рынок. Тему продолжит наш корреспондент в Баку Ялчин Таироглу.



Ялчин Таироглу : Ильхам Алиев и Виктор Ющенко приняли решение о создании совета президентов Азербайджана и Украины с целью развития тесных отношений между двумя странами.


Ющенко предложил транзитные возможности Украины для последующей перевалки каспийской нефти по маршруту Броды-Плоцк-Гданьск, а также перевалку по трубопроводу "Дружба" в Словакию. В свою очередь Ильхам Алиев заявил о заинтересованности Азербайджана в диверсификации поставок энергоресурсов. По его словам, в 2008 году через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан будет переправляться 50 миллионов тонн нефти. По мере роста добычи нефти будут вызывать интерес и альтернативные маршруты ее доставки на мировые рынки.


Стороны выразили удовлетворение динамикой развития азербайджано-украинских торговых отношений за последние годы. Товарооборот между двумя странами вырос в прошлом году на 37 процентов , а в этом году - почти 30 процентов. "Это говорит о том, что механизм организации торговых отношений между двумя странами рамках ГУАМ эффективен", - подчеркнул президент Украины Виктор Ющенко.



Олег Кусов : Рассказывал корреспондент Радио Свобода в Азербайджане Ялчин Таироглу.


В Киеве считают, что визит Виктора Ющенко в Баку не принёс никаких договорённостей в области энергетического сотрудничества. Рассказывает наш корреспондент Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Главная тема переговоров в Баку Виктора Ющенко касалась возможности заполнения каспийской нефтью украинского трубопровода Одесса-Броды. Он был построен еще пять лет назад для ослабления зависимости от российской нефти, доля которой на рынке Украины достигает девяносто процентов. Договориться с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым о нового маршруте транзита каспийской нефти украинскому президенту, судя по всему, не удалось и в этот раз. Говорит эксперт киевского центра политических и экономических исследований имени Разумкова Владимир Сапрыкин.



Владимир Сапрыкин : Насколько мне известно, не подписаны документы о поставках азербайджанской нефти в Одессу. Пока этот вопрос пробуксовывает. В принципе, часть азербайджанской нефти все равно выходит в Черное море. Безусловно, основные потоки идут на Джейхан. Вместе с тем, есть потоки, которые могли бы частично загрузить Одесса-Броды.



Владимир Ивахненко : Можно ли говорить о том, что это политический вопрос, поскольку Москва не заинтересована в альтернативных источниках поставок нефти?



Владимир Сапрыкин: Безусловно. Формирование новых направлений нефтяных потоков - в значительной мере и политический вопрос. Значительная часть нефти в Азербайджане добывают западные компании, то есть независимые производители. Для них в значительной мере определяющим является экономическая выгода какого-либо проекта.



Владимир Ивахненко : Этот проект может быть успешным только в том случае, если украинский трубопровод будет продолжен до польского Плоцка, и таким образом каспийская нефть получит выход на европейский рынок. Польша отказывается финансировать строительства своей части маршрута из госбюджета, надеясь, что уже в ближайшее время деньги на этот проект выделит Европейский Союз. Пока же трубопровод Одесса-Броды используется для прокачки российской нефти в реверсном, то есть в обратном направлении.



Олег Кусов : Это был материал нашего корреспондента в Киеве Владимира Ивахненко.


Договориться Баку и Киеву о транзите каспийской нефти по новому маршруту в Европу мешает основной противник этого проекта - официальная Москва. Так считает президент Фонда политических исследований государств Каспийского региона Вафа Гулузаде.



Вафа Гулузаде : Я, конечно, уверен в том, что, действительно, энергетические вопросы были главными во время встречи президентов Ющенко и Ильхама Алиева. Конечно, Украина заинтересована в том, чтобы избавиться от зависимости от российской нефти. Азербайджан здесь мог бы быть добрым подспорьем.


Но вопрос этот нелегкий. Он имеет свои сложности. Одна сложность - это затрагивает азербайджано-российские отношения, с другой стороны - азербайджано-американские отношения. Дело в том, что если Россия категорически против того, чтобы Азербайджан снабжал нефтью Украину, то Америка как раз была бы - за. Азербайджан остается как бы между двух огней. Поэтому, во-первых, аргументация, что для Баку-Джейхана итак недостаточно пока нефти, все это могло бы затормозить принятие решения. Но, мне кажется, что решение будет принято. Если не с первого раза, может быть, сейчас об этом окончательно не договорились по нефтепроводу Одесса-Броды, то, я думаю, об этом можно будет договориться на последующих этапах.



Олег Кусов : Скажите, пожалуйста, а итоги этого визита не повлияют на дальнейшую интеграцию между Азербайджаном и Украиной в рамках ГУАМ?



Вафа Гулузаде : Я думаю, что эти вопросы обсуждались в рамках ГУАМ. Азербайджан и Украина будут интегрироваться и будут сближаться, потому что это отвечает национальным интересам и Азербайджана, и Украины. Хотя, я еще раз говорю, фактор России все время не надо исключать, потому что Россия и против ГУАМ, и против азербайджано-украинского сотрудничества. Россия в последнее время ведет довольно-таки агрессивную политику, то есть не такую, как в начале 90-х годов.



Олег Кусов : На ваш взгляд, есть еще какие-либо точки соприкосновения в политической или экономической областях между Баку и Киевом, кроме энергетики?



Вафа Гулузаде : Политические вопросы. И Баку, и Киев хотели бы быть независимыми государствами. Они хотели бы как можно меньше зависеть от России. Мы хотим просто добрососедских отношений, но мы не хотим, чтобы на нас давили и нас заставляли. Вот в этом плане, чем ближе мы будем кооперироваться с Киевом, тем лучше будут наши дела, тем лучше мы будем противостоять московской политике.



Олег Кусов : Так считает президент Фонда политических исследований государств Каспийского региона Вафа Гулузаде.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG