Ссылки для упрощенного доступа

«Почему в пяти километрах от Москвы люди должны жить плохо...?»


Организаторы референдума говорят, что для объединения Москвы и Московской области есть не только социальная, но и экономическая целесообразность
Организаторы референдума говорят, что для объединения Москвы и Московской области есть не только социальная, но и экономическая целесообразность

В подмосковных Химках начинает работать инициативная группа по подготовке и проведению референдума по объединению Москвы и Московской области в единый субъект Российской Федерации. Это задача, которую сформулировало для себя Московское областное отделение Демократической партии России. Его буквально на днях возглавила Мария Аксенова, руководитель издательства «Аванта+». Широко известный проект этого издательства – многотомная Энциклопедия для детей.


«Мы же не на пустом месте приняли решение выступить с такой инициативой, - говорит она. - Известно, что жители Подмосковья от 70 до 80% - за эту инициативу. Жители Москвы – примерно пополам. Акцент в этой инициативе делали все-таки на мнение людей. Потому что большие политики, да, решают вопрос власти, для кого опасно, безопасно. А есть простые люди, и уровень жизни их в несколько раз хуже. У меня родственники живут в Подмосковье, и в течение нескольких лет на пятом этаже у них просто не было воды. Воду подавали с 4 до 6 утра, потому что до пятого этажа вода днем не доходила. Я не очень понимаю, почему в XXI веке в пяти километрах от Москвы люди так должны жить».


В областном отделении не скрывают, что проведение референдума - это и подготовка к участию в выборах в Московскую областную Думу.


«За политиков, которые выдвигают полезные инициативы, люди должны с большей охотой голосовать. Вопрос – объединение или нет – решается референдумом, то есть мнение народа здесь приоритетно. Если люди против, пусть проголосуют против, если за – пусть проголосуют за. Но пусть все-таки решает народ. Все-таки демократия – власть народа», считает Мария Аксенова.


По ее мнению, вернуть первоначальный смысл «народовластие» слову «демократия» - это главная задача Демократической партии сегодня. Еще партии хочется, чтобы, заработал закон о проведении референдума. Причем для объединения Москвы и Московской области есть не только социальный заказ, но и экономическая целесообразность.


«Все-таки это два субъекта, которые связаны очень тесно. Задача политиков, которые хотят работать в Московской области, - выдвигать инициативы в пользу жителей Московской области. И это, безусловно, инициатива в пользу жителей Московской области. Хотя и для Москвы эта инициатива тоже очень важна. Это позволит создать единую энергетическую компанию, например, решить вопрос с водозабором, позволит возродить научные города, в которые сейчас просто никто не вкладывает инвестиции. Это инициатива, от которой выиграют, я считаю, и жители Москвы, и Подмосковья».


Учредительное заседание инициативной группы по проведению референдума состоится в Химках. Сбор подписей будет проводиться в Подмосковье, и референдум - в случае успеха его инициаторов - тоже планируется провести только на территории Московской области.


XS
SM
MD
LG