Ссылки для упрощенного доступа

Дети чиновников на высоких постах - обычное дело для «слаборазвитых монархий»


Дочь бывшего министра Евгения Ясина Ирину напрягает, что места, куда попадают дети чиновников - «Роснефть», «Газпром» и «Внешторгбанк» - давно стали государственными кормушками
Дочь бывшего министра Евгения Ясина Ирину напрягает, что места, куда попадают дети чиновников - «Роснефть», «Газпром» и «Внешторгбанк» - давно стали государственными кормушками

На этой неделе стало известно о назначении Андрея Патрушева, младшего сына главы ФСБ Николая Патрушева, на должность советника председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина. В нефтяной компании никак не комментируют назначение, а об Андрее Патрушеве известно только то, что ему 25 лет, он выпускник академии ФСБ.


Его старший брат Дмитрий работает во «Внешторгбанке», где, по некоторым данным, отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям. Карьера Андрея и Дмитрия Патрушевых далеко не первый пример того, как дети высокопоставленных чиновников занимают высокие посты в бизнесе и политике, едва получив образование.


К примеру, сын премьер-министра России Петр Фрадков – глава одного из департаментов «Внешэкономбанка». Сын министра обороны Сергей Иванов-младший – вице-президент «Гапром-Банка». А Сергей Матвиенко, сын губернатора Петербурга, - вице-президент «Внешторгбанка».


Внук Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и сын заместителя министра внешней торговли СССР Юрия Брежнева, Андрей Юрьевич совсем недавно спустился с небес коммунизма в земной бизнес. Сегодня он – председатель совета директоров инвестиционной компании «Портал-групп». Вот что он думает о стремительном карьерном росте детей крупных чиновников:


«У меня тоже такое в свое время в жизни было, когда на меня смотрели как на внука Леонида Ильича, но не как на человека. Я всегда исходил из того, что надо смотреть на человека как на личность. Если человек имеет образование, выполняет свою работу, почему это плохо? Это должно приветствоваться».


Сын Виктора Христенко, например, возглавил наблюдательный совет чешской компании «Мса», входящей в группу ЧТПЗ. «В любом случае большой бизнес – это политика, как ни крути. Если он там работает, исполняет все нормально, ну, кто к нему придерется?», - считает Андрей Брежнев.


Элитным назначенцам обычно от 25-30 лет


Однако многих людей, следящих за событиями на российской политической и бизнес-арене смущает возраст «высокопоставленных детей» - многие из них начинают свою карьеру в 25-30 лет. Сыну Николая Патрушева 25 лет. В те же 25 лет Сергей Иванов, сын вице-премьера, занимает пост вице-президента «Газпром-Банка».


«Когда мы говорим, что мальчик в семь лет играет на скрипке великолепно, – это хорошо. А почему уже человек в 22-23 года не может занимать высокий пост?», - комментирует внук Леонида Брежнева.


Дочь бывшего министра экономики России Евгения Ясина, экономист и журналист Ирина Евгеньевна считает, что назначение детей чиновников на высокие посты – обычный процесс для «таких слаборазвитых монархий»:


«В принципе, назначение своего ребенка куда-то – это естественное желание очень многих родителей. И ребенку самому непросто, потому что даже если он этого достиг сам, его все равно все будут обвинять, по крайней мере какое-то время сначала, в том, что папа порадел. Мне самой приходилось переживать эти упреки, потому что я была дочерью министра, и мне говорили: "Ну, конечно, у тебя папа министр, он тебя толкает везде". Хотя папа меня никогда в жизни никуда не толкал. Конечно, напрягает в той ситуации то, что эти люди назначают своих сыновей в одни и те же места – это "Роснефть", "Газпром", "Внешторгбанк" - это такие государственные кормушки».


По мнению Ирины Ясиной, это не очень хорошо и для самих детей чиновников: «Проверить, условно говоря, рынком, стоит этот ребенок чего-то или не стоит, вряд ли получится. Тенденция нехорошая, но для самих этих ребят, в общем, я думаю, проблема будет, потому что надо же как-то утверждаться, нужно, чтобы на тебя смотрели с уважением окружающие люди. А если они на тебя смотрят просто как на сыночка, ну, в общем, хорошего в этом мало».


В назначении на высокие посты «своих» есть «коррупционная составляющая»


Руководитель независимой общественной организации «Центр политической информации» Алексей Мухин давно и серьезно исследует тему политической элиты новой России. Он смотрит на райскую жизнь детей столоначальников по-мирскому.


«Надо сказать, что это характерная черта времени. И можно назвать ее институциализацией элиты. Дело в том, что многие чиновники, особенно из "питерских", столкнулись с проблемой устройства своих детей, которые к этому времени уже закончили вузы. Большая часть из них была направлена в бизнес, а некоторые решили пойти по стопам отцов и занять государственные посты. Однако характерной чертой является то, что они занимают посты, не связанные с какой-то ответственностью, зато связанные, скажем так, с консультационной деятельностью, которую очень легко оплачивать, и достаточно высоко. В принципе, в этом можно усмотреть некую коррупционную составляющую».


Однако Алексей Мухин считает, что в России по-прежнему есть возможность пробиться в жизни просто талантливым людям и профессионалам своего дела. По его словам, большинство экспертов в сегодняшней России – это люди, сделавшие сами себя.



XS
SM
MD
LG