Ссылки для упрощенного доступа

Оксана Дмитриева убеждена, что убийство Андрея Козлова - прецедент очень опасный и знаковый


Программу ведет Никита Татарский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виталий Камышев.



Никита Татарский : Российские правоохранительные органы продолжают расследование убийства первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова. По информации Генеральной прокуратуры, накануне были найдены два пистолета, из которых предположительно стреляли преступники. Между тем политики и представители банковского сообщества обсуждают возможные причины произошедшей трагедии и очевидные ее последствия. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Виталий Камышев.



Виталий Камышев : Аналитики высказывают мнение, что убийство госчиновника такого уровня является прямым вызовом российскому правительству и лично Владимиру Путину, поскольку возвращает страну в хаос 90-х, когда бизнес в России строился на насилии. Фактически с подобным мнением солидарен и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, заявивший, что убийство Андрея Козлова (цитирую) - это «наглый вызов всей российской власти».


Некоторые средства массовой информации напоминают о том, что имя Андрея Козлова связывали с таким называемым «кризисом доверия» 2004 года, когда лицензии были отозваны у многих мелких и средних банков. Вспоминают также, что в самый разгар дефолта 1998 Козлов призвал вкладчиков «проблемных» коммерческих банков переводить свои счета в "Сбербанк". Однако член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, известный экономист Оксана Дмитриева считает, что вряд ли стоит искать разгадку случившегося в прошлом, пусть и недавнем.



Оксана Дмитриева : Если у чиновника или у банковского чиновника Центрального банка были ошибки, то дальше это дело Государственной Думы и президента или руководства Центрального банка - сохранять ему эту должность или нет, представлять его снова на члена совета директоров Центрального банка или нет. Вряд ли это связано с какими-то событиями банковского кризиса 2004 года. Я дума, что, скорее всего, подоплека этого убийства - это решения, которые приняты, или которые могли бы быть приняты в самое ближайшее время.



Виталий Камышев : Вместе с тем Оксана Дмитриева убеждена, что убийство Андрея Козлова - прецедент очень опасный и знаковый.



Оксана Дмитриева : Знак очень плохой, чтобы чиновник такого высокого ранга подвергался угрозам, а еще угрозы были приведены в действие! Я думаю, что это, безусловно, связано с выдачей и приостановлением банковских лицензий. Чиновники просто будут бояться исполнять свой долг, будут идти на поводу у криминальных элементов. Я думаю, что это очень плохой знак для рынка, особенно для финансового рынка и банковского рынка. Нейтрализовано это может быть только одним - тщательнейшим расследованием, поиском реального заказчика убийства, не тот, кто будет как бы назван, что он заказчик, а реальный заказчик. Только тогда это может каким-то образом на будущее предотвратить повторение подобных историй.



Виталий Камышев : Это было мнение депутата Государственной Думы Оксаны Дмитриевой.



XS
SM
MD
LG