Ссылки для упрощенного доступа

В Париже прошла акция протеста "Репортеров без границ" с требованием расследовать причины гибели журналистки


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Семен Мирский.



Кирилл Кобрин : Вчера мы сообщили о смерти в туркменской тюрьме нашего корреспондента Огульсапара Мурадовой. Эта смерть вызвала бурю возмущения. Американский совет управляющих по делам вещания потребовал от туркменских властей провести расследование случившегося. Напомню, родственники, видевшие тело, свидетельствуют, что Мурадова была убита. У нее рана на голове, на шее следы удушения. В то же время власти Туркмении настаивают, что журналистка умерла естественной смертью.


Вчера в Париже акцию протеста с требованием расследовать причины гибели журналистки провели активисты организации "Репортеры без границ". В прямом эфире наш корреспондент в Париже Семен Мирский.


Семен, здравствуйте.



Семен Мирский : Добрый день, Кирилл.



Кирилл Кобрин : Что это была за акция?



Семен Мирский : Факты таковы. В четверг, 14 сентября, примерно 20 активистов уже названной вами организации "Репортеры без границ" вошли в здание туркменского посольства, расположенного в 16-м квартале Парижа, чтобы выразить в самой энергичной форме протест против гибели в тюрьме Ашхабада нашего корреспондента Огульсапар Мурадовой. Как пишет в сообщении о демонстрации "Репортеров без границ" агентство "Франс-Пресс", я цитирую: "Огульсапар Мурадова, по всей видимости, погибла в результате пыток, которым она подверглась в тюрьме".


Еще рано писать об эпилоге этой истории со смертельным исходом, но о прологе, пожалуй, стоит напомнить. 7 июля этого года "Репортеры без границ" в специальном коммюнике напомнили об опасности, грозящей жизни трех арестованных туркменских журналистов - Анаркурбана Аманклычева, Сапардурды Хаджиева и упомянутой уже, ныне покойной, Огульсапар Мурадовой. Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Робер Менар обратился за два дня до названной даты с письмом в посольство Туркменистана в Париже с просьбой принять его с целью беседы о притеснениях, которым подвергаются в этой стране независимые журналисты. В ответном письме Робера Менара первый секретарь туркменского посольства дважды звонил в штаб-квартиру "Репортеров без границ" и заверил, что он примет Робера Менара на предмет беседы. Но когда Менар и сопровождавшие его сотрудники прибыли в назначенный час к зданию туркменского посольства, они оказались перед закрытыми дверьми. После чего там же, у входа в здание, состоялся митинг, на котором Робер Менар назвал Туркменистан "черной информационной дырой", страной, в которой глава государства Сапармурат Ниязов запрещает любую форму свободной деятельности средств массовой информации.


По данным ежегодного обзора, в котором организация "Репортеры без границ" публикую список стран, выстраивая их по ранжиру от первых до последних, с точки зрения соблюдения свободы информации и прав человека, Туркменистан занимает 3-е место с конца. Хуже чем в Туркменистане ситуация только в Северной Корее и Иретерии, замыкающей этот список.



XS
SM
MD
LG