Ссылки для упрощенного доступа

Массовая драка в Санкт-Петербурге – продолжение событий в Кондопоге


Существует версия, что на ДПНИ напали активисты антифашистской организации «Красные скинхеды», правда, сами антифашисты о такой группировке никогда не слышали
Существует версия, что на ДПНИ напали активисты антифашистской организации «Красные скинхеды», правда, сами антифашисты о такой группировке никогда не слышали

В Санкт-Петербурге расследуют обстоятельства массовой драки, в результате которой в минувшее воскресенье пострадали 4 человека. По сведениям корреспондента Радио Свобода, задержаны 18 участников беспорядков, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Драка произошла во время акции Движения против нелегальной иммиграции, посвященной недавним событиям в карельском городе Кондопога. Участники митинга утверждают, что столкновение спровоцировали антифашисты, а некоторые из участников антифашистского движения убеждены, что речь идет о провокации.


Депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Крамарев назвал произошедший у Театра юного зрителя инцидент «первой политической дракой». 17 сентября, активисты местного отделения Движения против нелегальной иммиграции, проводившие разрешенный властями митинг в поддержку русских жителей Кондопоги, подверглись нападению со стороны группы антифашистски настроенной молодежи. Более 30 человек в масках, используя бутылки и петарды, развязали драку, в результате которой ножевые ранения и черепно-мозговые травмы получили трое человек.


По «горячим следам» сотрудники ОМОНа сумели задержать 18 человек. Против двоих из них, - девятнадцатилетнего курсанта Академии имени Макарова Игоря Малышева и двадцатиоднолетнего грузчика Игоря Кузьмичева – накануне было возбуждено уголовное дело. Сами петербургские антифашисты категорически опровергают использование в драке ножей и другого оружия. Впрочем, петербургский анархист, участник «Антифашистской ассоциации» Петр Рауш факт нападения подтвердил: «В группировке было 33 человека. Я понимаю так, что большую часть составляли наши товарищи по анархическому движению, анархисты и антифашисты».


Ситуацию корреспонденту Радио Свобода в Санкт-Петербурге Дмитрию Казнину прокомментировал лидер молодежного отделения «Яблоко» и один из руководителей антифашистской организации «Оборона» в северной столице Александр Шуршев:


- Я услышал это из средств массовой информации, сам на мероприятии не присутствовал. Но удивляет, что вся эта информация о том, что нападали антифашисты, хотя они были и в масках, но кто-то успел заметить, что это были кавказцы и африканцы, все это вызывает множество вопросов. Вся эта информация исходит от активистов самого ДПНИ. Возможно, это какая-то провокация, в том числе, возможно, с их стороны. К чему приведут подобные действия? Я думаю, что это только лишний раз усилит противостояние фашистов и антифашистов и в Петербурге, и вообще по всей стране. Естественно, это является продолжением событий в Кондопоге. То, что сейчас эта тема снова начинает активизироваться, уверен, что здесь не обошлось без «поддержки» властей, потому что на всех мероприятиях, которые проходят в Петербурге, всегда присутствует очень много милиции, очень много ОМОНа и уж тем более не меньше ОМОНа должно присутствовать на мероприятиях, которые устраивают ДПНИ. Однако там было всего три милиционера, которые во время всех этих событий спрятались кто в автомобиль, кто в близлежащее кафе и никак на это событие не отреагировали. Тем самым власти фактически потворствуют подобному накалу страстей.


- Уже появилось как минимум две версии произошедшего: первая - это провокация самого ДПНИ, вторая - что на борцов с нелегальной иммиграцией напали некие красные скинхеды.


- Я никогда не слышал ни о какой организации под названием «Красные скинхеды», не знаю, существует она или нет. Мы узнаем какие-то подробности, когда станут известны результаты допросов, которые должны были проводить сотрудники правоохранительных органов. Что касается самих нападавших, точно это не антифашисты, потому что те действия, которые они совершили, они не имеют ничего общего с антифашизмом, это тот же самый фашизм, просто другая сторона медали, вот и все.


- Ваше отношение к деятельности Движения против нелегальной иммиграции?


- Крайне отрицательно отношусь. На мой взгляд, оно носит деструктивную роль. Первый раз очень громко они о себе заявили почти год назад, 4 ноября, когда прошлись бравыми маршами по Москве и по Санкт-Петербургу. В этом году они готовятся повторить эти события. Все, что происходило в Кондопоге, иначе как разжигание межнациональной розни назвать нельзя. Я связываю это - именно события в Карелии, с приближением там парламентских выборов, республиканских, соответственно, возможно, это такая новая кампания ЛДПР, с которой ДПНИ тесно связано.
Антифашистские акции вообще в Петербурге проходят довольно часто и очень часто они направлены именно на то, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме. Власти часто любые антифашистские проявления, считают, что это какая-нибудь бытовуха, какие-нибудь разборки хулиганские или что-то еще, всячески пытаются скрыть факты межнациональной розни. Говорят, что в Петербурге это невозможно. Но мы видим, что это возможно и с каждым разом эти случаи все страшнее и страшнее.
Кроме различных акций, мы так же от имени молодежного «Яблока» уже несколько лет проводим кампанию по закрашиванию фашистских надписей на фасадах домов. Мы их не только закрашиваем сами, но и пишем письма в прокуратуру и в администрацию города с тем, чтобы эти надписи в конкретных, данных местах не появлялись. Именно от таких надписей, которые зачастую располагаются около школ, около вузов, и может появляться фашизм.





XS
SM
MD
LG