Ссылки для упрощенного доступа

Реакция американских официальных представителей и экспертов на военный переворот в Таиланде


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Аллан Давыдов.



Никита Татарский : Американская администрация осудила переход власти в Таиланде к военным. Официальные представители США намекают, что помощь Таиланду, военное сотрудничество и развитие торговых отношений могут оказаться под угрозой. Рассказывает наш коллега в Вашингтоне Аллан Давыдов.



Аллан Давыдов : Администрация Буша ясно дала понять, что отрицательно относится к произошедшему в Таиланде военному перевороту. Слова осуждения прозвучали от заместителя пресс-секретаря государственного департамента Тома Кейси.



Том Кейси : Не существует никакого оправдания военному перевороту ни в Таиланде, ни где-либо еще. Это отступление от демократии. И важно, чтобы оно было немедленно восполнено законным и демократическим путем. Мы твердо настаиваем на скорейшем проведении демократических выборов в Таиланде, в соответствии с обещанием нынешнего военного руководства страны. При этом считаем необходимым сполна обеспечить уважение к свободе слова и собраний, а также не допустить насилия.



Аллан Давыдов : Представитель Госдепартамента добавил, что в настоящее время пересматриваются американские программы помощи Таиланду. Как отметил другой представитель администрации США пресс-секретарь президента Тони Сноу, события в Таиланде вызвали в Белом доме «разочарование». Сноу отметил, что от скорости восстановления демократии в Таиланде будет зависеть ход американо-таиландских переговоров об установлении режима свободной торговли.


По словам представителя Министерства обороны США Гэри Кека, руководство Пентагона изучает юридические и процедурные последствия переворота в Таиланде для военных связей двух стран. А связи эти долговременны и обширны. Таиланд несколько десятилетий является важным военным союзником США. Во время войны в Вьетнаме там базировались американские боевые самолеты и тысячи военнослужащих. В течение многих лет США и Таиланд проводят регулярные совместные военные учения по координации миротворческих и гуманитарных операций.


Тем временем, американские специалисты по Таиланду строят предположения, в какой степени нынешний военный переворот способен повлиять на развитие этой страны. Вот что говорит Дэнни Ангер, политолог из Университета Северного Иллинойса.



Дэнни Ангер : Я не думаю, что достижения 14 лет, минувших после предыдущего переворота в Таиланде, будут утеряны. При всей неожиданности нынешнего переворота, следует признать, что политическая система страны существенно укрепилась. Поэтому возврат к эпохе частых переворотов маловероятен. Считаю, что восстановление демократии в Таиланде произойдет весьма скоро. Очевидно, сейчас исполнительная власть перейдет к временному премьер-министру. А выборы состоятся, скорее всего, уже в этом году.



Аллан Давыдов : Нынешний переворот в Таиланде - всего лишь короткий сбой в новейшей истории страны. Так считает Шон Макхейл, доцент Университета Джорджа Вашингтона в американской столице.



Шон Макхейл : В Таиланде было предостаточно переворотов. Но все они сопровождались лишь кратковременным кризисом. Думаю, что и на сей раз настроение в этой стране далеко от уныния, и она скоро вернется на рельсы стабильности.



Аллан Давыдов : Такова первая реакция американских официальных представителей и экспертов на военный переворот в Таиланде.



XS
SM
MD
LG