Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Молодой специалист: начало карьеры


Портал для молодых специалистов Career.ru выяснил мнение работодателей о современных выпускниках, а заодно, сопоставил эту точку зрения с собственной оценкой молодыми специалистами своих знаний и возможностей.

Мнение работодателей относительно общего уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется от оценки «скорее низкий уровень» (57%) до «очень низкий уровень» подготовки (23%). Сами же выпускники не склонны к самокритике, и свою подготовку оценивают на высоком уровне (49%).

Оценивая отдельные аспекты подготовки, работодатели в целом дали каждому пункту значительно более низкие оценки, чем сами выпускники. В частности, 90% выпускников на первое место среди своих качеств поставили ответственность, а поддержали их лишь 35% работодателей. Более 80% студентов отметили свое умение работать самостоятельно, и лишь 20% работодателей согласились с ними. Подавляющее большинство студентов (87%) также выделяют свою инициативность и нацеленность на результат, тогда как работодатели отмечают это лишь в 45% случаев. Интересно также, что о наличии у них практических навыков работы в ходе опроса заявили 44% выпускников, тогда как согласились с ними только 9% представителей бизнеса.

Относительно требований компаний к молодым специалистам мнения у сторон разошлись по пункту «наличие практических навыков»: выпускники считают, что компании смотрят на этот пункт резюме в первую очередь (67%), в то время как согласились с ними лишь 28% компаний. Бизнес же считает, что главное у молодых специалистов – это инициативность и нацеленность на результат. Значительная часть выпускников тут согласны с работодателями.

Чего не хватает выпускникам для успешного начала карьеры? Сами молодые специалисты уверены, что не хватает им преимущественно (59%) практических навыков. Работодатели не столь категоричны. Хотя они и согласны, что практические навыки ничто не заменит (35% работодателей согласны с выпускниками), однако они обращают внимание и на такие важные (и, зачастую, отсутствующие) качества молодых работников, как знания, ответственность и желание работать.

Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 14 июля – 5 августа 2014 года среди 1 614 студентов и 682 работодателей.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG