Ссылки для упрощенного доступа

В центре Киева на Майдане происходят столкновения с милицией


В центре Киева происходят столкновения между представителями так называемой «самообороны Майдана» и милицией после того, как сотрудники коммунальных служб приступили к разбору баррикад.

Как пишет Gazeta.ua, сотрудники правоохранительных органов применяют свето-шумовые гранаты. Активисты бросают петарды и камни. Над Крещатиком стоит черный дым. Все кафе, рестораны и торговые точки у площади Независимости закрылись.

Ранее активисты начали жечь автомобильные покрышки, протестуя против попыток коммунальщиков разобрать баррикады и палатки.

9 июля генпрокурор Украины Виталий Ярема обратился к руководству МВД и Службы безопасности с требованием принять меры по освобождению захваченных административных зданий в центре Киева. Он не исключил, что стражи порядка могут снести палаточный городок на площади Независимости, если его обитатели откажутся добровольно покинуть его. При этом Ярема пригрозил тем, кто не подчинится, уголовным преследованием. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал сегодняшний Майдан «проектом ФСБ и маргинальных партий». Он заявил, что происходящее ныне на Майдане - дискредитация его смысла, "продажа Украины в розницу".

XS
SM
MD
LG