Ссылки для упрощенного доступа

"Косметические" меры против Навального


Алексей и Олег Навальные в Замоскворецком суде Москвы
Алексей и Олег Навальные в Замоскворецком суде Москвы

Суд в Москве начал рассматривать по существу дело по обвинению братьев Навальных в хищении средств компании "Ив Роше"

14 августа, Замоскворецкий суд Москвы начал рассматривать по существу дело о хищении средств компании-производителя косметики "Ив Роше". В этом преступлении обвиняют основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его брата Олега, которые заявляют о своей невиновности и политической подоплеке уголовного преследования.

Пусть и не с первой попытки, но Следственному комитету удалось добиться того, чтобы суд взялся рассматривать по существу дело о мошенничестве при перевозке товаров косметической компании "Ив Роше" и легализации денежных средств. Виновными в этом преступлении следователи считают братьев Алексея и Олега Навальных.

Дело братьев Навальных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00
Скачать медиафайл

По версии следователей, весной 2008 года брат известного российского блогера и оппозиционера Алексея Навального Олег, возглавлявший в то время департамент внутренних почтовых отправлений "Почты России", обманом убедил представителей "Ив Роше" заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Эта фирма, по мнению следователей, была создана Алексеем Навальным, но в качестве номинального учредителя и генерального директора агентства выступил его знакомый, не имевший отношения к дальнейшей деятельности компании.

По мнению следователей, братья Навальные планировали оказывать услуги по грузоперевозкам по "заведомо завышенной стоимости" и не силами "Главного подписного агентства", у которого для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия. В результате из-за завышенных цен у компании "Ив Роше Восток", утверждает следствие, было похищено 26 миллионов рублей, которые Навальные легализовали. Причем легализовали будто бы через счета компании, принадлежащей их родителям.

В конце апреля защите Олега и Алексея Навальных удалось убедить суд вернуть дело в прокуратуру, поскольку из-за множества нарушений в первоначальном виде оно не могло быть рассмотрено в принципе. Но и спустя несколько месяцев, по словам защиты, в деле мало что изменилось, потому в ходе новых предварительных слушаний 1 августа адвокаты братьев Навальных вновь заявили общее ходатайство о возвращении дела прокурору для устранения нарушений, которые препятствуют рассмотрению дела. Причем приводились почти все те же доводы, что и в первый раз. Поясняет адвокат Олега Навального Кирилл Полозов:

– Это были претензии к квалификации содеянного, к тому, что вменены статьи Уголовного кодекса, не действовавшие на момент якобы свершенного преступления, также Алексею вменен такой квалифицирующий признак, как использование своего служебного положения – статуса адвоката, что, в общем-то, имеет серьезные расхождения с основной фабулой обвинения, и ряд других замечаний, которые раньше озвучивались. Следствие после возвращения дела, изменило формулировки, стерло острые углы, что дало судье возможность говорить о том, что самые существенные нарушения устранены, а остальные можно будет устранить в ходе уже судебного следствия.

Алексей и Олег Навальные обвинений не признают. Они ссылаются на материалы уголовного дела, в первом же томе которого содержится официальное сообщение следствию от адвоката, представляющего интересы компании "Ив Роше". В этом документе, датированном февралем 2013 года (то есть в самом начале следствия), говорится, что у полномочных представителей "Ив Роше" "появились сомнения, действительно ли сотрудничество с ООО "Главное подписное агентство" повлекло для ООО "Ив Роше Восток" материальный ущерб. К заявлению прилагается оригинал докладной записки административно-финансового директора "Ив Роше", который сообщает, что условия, на которых сотрудничали "Ив Роше" и "Главподписка", были среднерыночными.

С именем Алексея Навального связано несколько уголовных дел: в прошлом году он был осужден за махинации со средствами предприятия "Кировлес" и приговорен к условному сроку. В апреле этого года мировой суд приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей по делу о клевете на депутата Алексея Лисовенко.

Все выдвинутые против него обвинения Алексей Навальный отвергает, заявляя, подвергается уголовному преследованию по политическим мотивам.

XS
SM
MD
LG