Ссылки для упрощенного доступа

Победить коррупцию в системе образования должны сами студенты


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Ольга Вахоничева.



Алексей Кузнецов: Председатель комиссии по образованию Московской Городской Думы Евгений Бунимович считает, что победить коррупцию в системе образования должны сами студенты. По последним данным аналитического центра Юрия Левады, 77 процентов россиян уверены, что поступить сегодня в высшее учебное заведение можно, только дав взятку.



Ольга Вахоничева: В этом году вступительные экзамены сопровождались чередой скандалов с громкими разоблачениями преподавателей-взяточников. Вместе с ростом коррупции в системе образования растут и суммы взяток, которые сегодня берут почти в каждом учебном заведении. Причем, если стоимость экзаменов редко превышает 10 тысяч рублей, то цена поступления зашкаливает за сотни тысяч. Возрастающие платные услуги в образовании и введение Единого государственного экзамена никак не повлияли на число и суммы взяток. Это и показал последний опрос Левада-центра, данные исследований которого приводит социолог центра Ирина Палилова.



Ирина Палилова: 43 процента считают, что при введении единого государственного экзамена количество взяток останется прежним, а 23 процента полагают, что злоупотреблений или блата при поступлении в вузы после окончания школы при введении Единого государственного экзамена станет еще больше. В целом 45 процентов россиян скорее не удовлетворены системой нынешнего образования в России, а 25 - так или иначе удовлетворены. По данным еще одного исследования, на вопрос о том, как изменилось качество работы системы образования в России за последний год, 20 процентов россиян ответили, что качество системы образования улучшилось, 44 полагают, что оно не изменилось, 23 полагают, что качество работы системы образования в России за последний год ухудшилось.



Ольга Вахоничева: Почему дают и берут взятки? Причин несколько, считает председатель комиссии по образованию Московской городской думы Евгений Бунимович. Одна из них - взятки по обоюдному согласию.



Евгений Бунимович: Саму это систему, конечно, выявить очень трудно, потому что, если это устраивает обе стороны, то очень трудно понять, каким образом на это можно выйти.



Ольга Вахоничева: Евгений Бунимович убежден, вузовская коррупция была и раньше, просто не настолько масштабно. По его убеждению, в советские времена материальное положение профессорского и педагогического состава и моральная педагогическая этика не позволяли так открыто брать взятки. Нельзя сбрасывать со счетов и общую социально-экономическую ситуацию в стране, когда большинство учебных заведений брошены государством на произвол судьбы.



Евгений Бунимович: Им сказали, "выкарабкивайтесь, как можете", вот они и стали выкарабкиваться и многие вопросы этики профессиональной здесь уже, когда вопрос был о хлебе насущном, видимо, сорвало, с катушек это слетело, и вернуть обратно это очень непросто.



Ольга Вахоничева: В некоторых областях России учащимся предлагают бороться с этой бедой самостоятельно - с помощью телефона горячей линии. По мнению Бунимовича только студенты способны победить коррупцию.



Евгений Бунимович: Самый главный здесь, конечно, борец - это студент. Если сегодня он покупают зачеты и экзамены за взятку, значит они, эти знания, ему не нужны.



Ольга Вахоничева: Эксперты, педагоги и сотрудники милиции единодушны в одном: пока существует пространство для взяток, искоренить коррупцию невозможно.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG