Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты хотят лишить Макаревича государственных наград


Андрей Макаревич на оппозиционной акции в Москве
Андрей Макаревич на оппозиционной акции в Москве

Депутаты Госдумы предлагают лишить певца и композитора Андрея Макаревича всех почетных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством", пишут сегодня "Известия".

С такой инициативой выступил депутат от "Единой России" Евгений Федоров. Он обвинил Макаревича в предательстве, антироссийской пропаганде и даже в сотрудничестве с фашистами. "Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации", – заявил депутат.

На прошлой неделе Макаревич поехал гастролировать в Донбасс и выступил с концертом в Святогорске, контролируемом киевским правительством. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер.

Депутат Федоров уже не в первый раз выступает с идей о лишении кого-либо государственных наград. Он даже разрабатывал соответствующие поправки в законодательство.

Андрей Макаревич неоднократно резко высказывался по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем письме "Про мерзость" он осудил российские власти в связи с украинскими событиями.

Весной этого года пользователи интернета уже начинали кампанию за лишение Макаревича государственных наград – тогда поводом для возмущения стал антивоенный митинг, на котором присутствовал Макаревич. Подписи под соответствующей петицией оставили более 23 тысяч человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG