Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты хотят лишить Макаревича государственных наград


Андрей Макаревич на оппозиционной акции в Москве
Андрей Макаревич на оппозиционной акции в Москве

Депутаты Госдумы предлагают лишить певца и композитора Андрея Макаревича всех почетных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством", пишут сегодня "Известия".

С такой инициативой выступил депутат от "Единой России" Евгений Федоров. Он обвинил Макаревича в предательстве, антироссийской пропаганде и даже в сотрудничестве с фашистами. "Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации", – заявил депутат.

На прошлой неделе Макаревич поехал гастролировать в Донбасс и выступил с концертом в Святогорске, контролируемом киевским правительством. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер.

Депутат Федоров уже не в первый раз выступает с идей о лишении кого-либо государственных наград. Он даже разрабатывал соответствующие поправки в законодательство.

Андрей Макаревич неоднократно резко высказывался по поводу событий на Украине и в Крыму. В своем письме "Про мерзость" он осудил российские власти в связи с украинскими событиями.

Весной этого года пользователи интернета уже начинали кампанию за лишение Макаревича государственных наград – тогда поводом для возмущения стал антивоенный митинг, на котором присутствовал Макаревич. Подписи под соответствующей петицией оставили более 23 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG