Ссылки для упрощенного доступа

Казантип как Грузантип


Постройки для проведения фестиваля "Казантип". Анаклия, Грузия
Постройки для проведения фестиваля "Казантип". Анаклия, Грузия

Фестиваль электронной музыки Kazantip в этом году проходит в Грузии, а не в Крыму

В среду в курортном местечке Анаклия на Черноморском побережье Грузии открывается десятидневный фестиваль электронной музыки Kazantip, который более 20 лет происходил в Крыму и был одним из его культурных символов. В фестивале примет участие около 30 тысяч молодых людей из Грузии, России, Украины и Белоруссии. Грузинские власти рассчитывают на развитие курорта и трудоустройство жителей депрессивного региона Самегрело. С протестами выступила Грузинская православная церковь, обвинив организаторов фестиваля в "насаждении разврата и наркомании".

До присоединения Крыма к России фестиваль "Казантип" был площадкой рейва и электронной музыки, привлекавшей в том числе европейскую молодежь. В мае этого года после разгона ОМОНом собрания активистов фестиваля, а также угроз от ФСКН и судебных приставов организаторы "Казантипа" обратились к властям Грузии с просьбой выделить территорию для фестиваля. На смену страны остроумно отреагировала группа Comedy Club, переименовав фестиваль в "Грузантип".

Было выбрано местечко Анаклия на Черноморском побережье у границы с Абхазией. Здесь часто проводились молодежные мероприятия (правда, не такого масштаба, как "Kaзантип"): бывший президент Михаил Саакашвили рассчитывал дать стимул развитию региона Самегрело, граничащего с Абхазией, и привлечь абхазскую молодежь.

Бывший руководитель агентства по туризму министерства экономического развития Георгий Сигуа подписал соглашение с президентом "Республики KaZантип" Никитой Маршунком, и региональные власти приступили к работам по улучшению инфраструктуры: в Анаклия никогда не приезжало столько гостей.

Местные жители обрадовались будущему наплыву туристов, рассчитывая на большие доходы: многие взяли кредит в банке, чтобы благоустроить свои дома и даже дворы с расчетом сдать в аренду комнаты и территорию для установки палаток.

По-другому происходящее восприняли в Грузинской православной церкви. Иерархи ГПЦ призывали на проповедях не только не участвовать в мероприятии, но "активно выступить против насаждения разврата".

Журналистка Нана Девдариани заявила Радио Свобода, что возмущение верующих, по ее мнению, оправдано, поскольку фестиваль с неоднозначной репутацией проводится в дни тяжелого поста.

"Европейцам трудно понять происходящее, потому что пост в западной церкви не соблюдают уже очень давно. Но в Грузии с 14 по 28 августа – пост в честь Святой Богородицы. Так что реакция понятна, потому что пост – это воздержание, а не только отказ от мясной и другой пищи. Я знаю, что был такой фестиваль рок-музыки "Вудсток". Но и в США не все были в восторге от того, что там происходило. Так что не надо все представлять так, якобы только в Грузии негативная реакция. И в США для многих это было неприемлемо, особенно распущенность в сексуальном плане и свободное обращение с наркотиками. Организаторы обещают, что ничего подобного в Анаклия не будет. Посмотрим. По крайней мере возмущение мне совершенно понятно. Одни восторгаются, другие возмущаются. По-моему, ничего в этом странного нет", – считает Нана Девдариани.

Протесты под общим лозунгом: "Не дадим превратить Анаклия в Содом и Гоморру" собрали толпу недовольных на границе "Республики КаZантип". Полицейские едва сумели сдержать натиск людей, которые при участии батюшек местных церквей пытались прорваться в село Ганмухури, где шли работы по строительству сцены и подготовке аппаратуры.

Религиозно настроенные граждане поклялись не допустить проведения фестиваля. Центральные власти приняли меры предосторожности: в Анаклия мобилизованы тысячи полицейских, людей пропускают на территорию "Республики КаZантип" после тщательной проверки, в том числе металлодетекторами.

Последние дни в церквях идут молебны за искупление грехов участников фестиваля и во спасение Грузии от Божьего гнева. Некоторые церковники пугают землетрясениями и потопом, в результате чего Анаклия и все Самегрело покроет море, как Содом и Гоморру.

Ректор Университета Ильи Гиги Тевзадзе уверен, что такая реакция церкви свидетельствует об уменьшении её реальной власти в стране:

"Церковь сейчас теряет влияние, это очевидно. Во время последних выборов в Грузии церковь попыталась капитализировать свою власть, и оказалось, что реальной власти у нее гораздо меньше, чем символической. События вокруг Kazantip показывают, что церковь пытается приобрести реальную власть. Но достичь этого будет очень трудно. В конец концов тут замешаны экономические интересы населения. Так что, на мой взгляд, это задача недостижимая", – уверен Гиги Тевзадзе.

Власти не могли не отреагировать на протест церкви. Министр экономики демонстративно отправил в отставку руководителя агентства по туризму Георгия Сигуа, но запрещать Kazantip не стали.

Президент "Республики КаZантип" Никита Маршунок публично обещал, что распространение наркотиков на фестивале будет жестко пресекаться. Что касается обвинений в разврате, то Маршунок посоветовал протестующим не выступать против любви, поскольку "все они также появились на свет благодаря сексу".

Входной билет в "Республику КаZантип" стоит около 200 долларов. Грузинская молодежь активно участвует в мероприятии. По крайней мере, такой активности в направлении Анаклия никогда не было. Организаторы обещают, что фестиваль пройдет на высшем уровне, а Анаклия превратится в один из самых популярных курортов на Черноморском побережье.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG