Ссылки для упрощенного доступа

В Луганской области разгружают российские КамАЗы


С Украины поступает информация о начавшейся разгрузке машин, в которых якобы находится гуманитарная помощь. Как сообщил УНИАН председатель общественной организации "Правое дело" ("Права справа") Дмитрий Снегирев, ссылающийся на очевидцев из числа своих активистов и местных жителей, 35 КамАЗов разгружены в Краснодоне Луганской области, еще 16 направились в Снежное Донецкой области. Как сказал Снегирев, что именно выгрузили из машин, неизвестно, так как выставлена сильная охрана. И Краснодон, и Снежное контролируют сепаратисты.

Представитель администрации Луганска – как сообщил "Интерфакс" – заявил журналистам, что все машины из состава российской гуманитарной колонны разгружаются на складах и продуктовых базах города. По его словам, распределением помощи будет заниматься специальная комиссия. При этом он не исключил, что часть грузов будет переправлена в Донецкую область.

МИД Украины расценил въезд в страну российской гуманитарной автоколонны как провокацию, нацеленную на обострение положения в зоне конфликта. Заместитель главы ведомства Даниил Лубкивский назвал произошедшее "гуманитарным вторжением" и очередным грубым нарушением Россией всех международных норм и стандартов.

Ранее в пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что въезд российской автоколонны с гуманитарной помощью на Украину – без санкции Киева и без сопровождения Красного Креста – нарушает международное право. Президент отметил, что сотрудники Красного Креста так и не получили гарантий прекращения огня со стороны сепаратистов, поэтому сопровождать колонну не стали.

Всего в Луганскую область через пограничный пункт "Изварино" в пятницу въехали 262 российских грузовика, из них только 34 прошли таможенный досмотр украинской стороны.

XS
SM
MD
LG