Ссылки для упрощенного доступа

"За Украину, ее свободу и славу"


Украина отметила День независимости. К празднику был приурочен запуск телеканала Ukraine-Today

Украина уже в 23-й раз отметила День независимости, но впервые без аннексированного Россией Крыма и на фоне вооруженного противостояния на востоке страны. В военном параде в Киеве приняли участие несколько десятков единиц бронетехники и около двух с половиной тысяч военнослужащих, многие из которых направляются в зону антитеррористической операции. В Одессе прошел военно-морской парад.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением, в котором сказал:

"События последних месяцев стали для нас хотя и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю как Отечественная война четырнадцатого года. Война против внешней агрессии. За Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ. За Независимость. "Отечественная" она потому, что на защиту Родины поднялись все – от мала до велика. Борьба за победу стала всенародным движением, делом всех и каждого. Убежден: битва за Украину, за независимость завершится для нас успешно – благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов".

Очевидно, что в зримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим не только надо научиться жить. К защите независимости надо постоянно быть готовыми

Порошенко сообщил, что на Украине 23 февраля больше не будет отмечаться День защитника Отечества:

"За последние шесть месяцев в тяжелых изнурительных боях родилось новое украинское войско. Оно сильно не только оружием и талантом, но и мощным патриотическим духом. Словосочетание "защитник Отечества" перестало быть абстрактным ритуальным выражением. Оно наполнилось конкретным содержанием. В богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой!"

военный парад в Киеве
военный парад в Киеве

"Очевидно, что в зримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим не только надо научиться жить. К защите независимости надо постоянно быть готовыми", – подчеркнул в заключение президент Украины.

Незадолго до Дня независимости на Украине развернулась дискуссия об уместности военного парада. Совсем недавно в центре украинской столицы работники коммунальных служб разобрали на Майдане новогоднюю елку. Она стояла с ноября прошлого года и оставалась единственным символом зимних уличных протестов. На прошлой неделе, несмотря на сопротивление активистов Майдана, были снесены последние палатки и баррикады. Расчищать площадь коммунальщикам и милицейскому спецназу помогали и киевляне. Активисты, которых, по мнению власти, спонсировали оппозиционные политики, отказывались покидать палаточный городок на Майдане, чтобы не допустить, как они заявляли, проведения парада на Крещатике в условиях боевых действий и гибели украинских солдат на востоке страны. Примечательно, что точно с такими же аргументами “неуместным” назвал военный парад в центре Киева и лидер движения “Украинский выбор”, кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук. Вот что по этому поводу говорит руководитель Центра “Политика” Игорь Попов:

Крещатик, 24 августа
Крещатик, 24 августа

– А я считаю, что парад проводить нужно, я считаю, что на параде нужно наградить тех украинских военных, героев, которые совершили подвиги, спасали своих товарищей в зоне боевых действий, часто ценой своего здоровья и жизни. Что же касается заявления господина Медведчука, то в последнее время он проиграл все, что мог. Сначала он проиграл пиар-кампанию, призванную завлечь Украину в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и щедро профинансированную Кремлем. Медведчуку не удалось отговорить украинцев от евроинтеграции и присоединиться к так называемому “русскому миру”. Провальной оказалась и его попытка стать посредником на переговорах по урегулированию ситуации на востоке страны, предполагавшая, очевидно, его возвращение в большую украинскую политику”.

Сегодня же по центральным улицам Донецка пророссийские сепаратисты провели несколько десятков захваченных ими украинских военнослужащих.

Сторонники самопровозглашенной «Донецкой народной республики», согласно свидетельствам очевидцев, бросали в пленных камни, помидоры и яйца. За пленными следовали поливальные машины. После «марша» украинских военных посадили в автобусы и увезли.

Уже несколько дней не только над государственными учреждениями, но и на балконах многоэтажных жилых домов, на автомобилях развиваются сине-желтые полотнища. В цвета национального флага (цвета неба и пшеницы) выкрашены некоторые дома и ограждения, с сине-желтыми ленточками украинцы выходят на улицы. Война на востоке изменила отношения к Дню независимости многих тех, кто еще в прошлые годы считал 24 августа обычным выходным.

По данным Киевского международного Института социологии, число сторонников независимости сейчас составляет рекордные 90%. За 23 года эта цифра достигала максимальных значений только в 2003-м – 77% ( тогда была угроза украинско-российского конфликта из-за статуса острова Тузла в Азовском море) и в 2008-м – 83% ( после вторжения России в Грузию). Сейчас же всплеск гражданского самосознания связан с прямым покушением на территориальную целостность и суверенитет Украины со стороны России - констатирует руководитель киевского аналитического Центра “Третий сектор” Андрей Золотарев:

-Сегодня социологи фиксируют очевидное – рост патриотических настроений. И, условно говоря, более 60% граждан страны занимают четкую украино-центричную позицию. Не существует уже того юго-востока в традиционном для Украины понимании. Политическая Украина значительно сместилась на восток и на юг, то есть это все явилось результатом тех тектонических сдвигов, которые произошли в ходе второго Майдана и “дальневосточной” войны”.

-Вы заявляли ранее, что на встрече в Минске руководителей Украины, ЕС и Таможенного союза 26 августа президент Петр Порошенко может пойти на новый Брестский мир. Вы по-прежнему так считаете? И каких уступок в обмен на прекращение конфликта в Донбассе, по Вашему мнению, от Киева добивается российский президент Владимир Путин?

-Мое ощущение относительно этой ситуации, что в этот раз сыграла партия войны. Очевидно, что это не только усилит позиции Путина, но и приведет к еще большей изоляции России. Путин подставил прежде всего канцлера Германии Ангелу Меркель, с которой он очень часто общается. В этой ситуации Меркель оказалась в положении что называется хуже губернаторского, поскольку она должна была выступить модератором этих переговоров. Меркель должна была подбить баланс общности интересов. С одной стороны, интересы Евросоюза, обеспечение стран ЕС комфортного и сытого существования с российским газом в трубах, а с другой – найти формулу взаимного компромисса. С одной стороны, как мне казалось, Россия добивалась признания аннексии Крыма, невступления Украины в НАТО, заключения с Киевом нового газового соглашения на приемлемых для РФ условиях и экономической и культурной автономии для Донбасса. Украина же, в свою очередь, могла бы продолжать двигаться курсом евроинтеграции, Россия прекращала бы финансирование и поставку наемников в Донбасс, то есть, по сути, замораживала бы этот конфликт. И с другой стороны, очевидно, шла бы речь о некой финансовой помощи стран Запада Украине. Но, судя по всему, с минувшей пятницы ( когда российский “гуманитарный конвой” самовольно пересек украинскую границу) такой сценарий оказался в подвешенном состоянии. Кроме того, следует учитывать и массовые сообщения о том, что под Луганском воюют российские десантники из 76-й бригады ВДВ ВС РФ, ее ошибочно называют Псковской, но на самом деле это российская бригада Черниговской воздушно-десантной дивизии. Все это создает новый уровень противостояния".

-Как отмечают некоторые Ваши коллеги политологи, условиями установления мира в Донбассе кроме признания Киевом российского статуса Крыма и отказа Украины от членства в НАТО Путин может назвать на встрече с Порошенко и передачу в собственность России украинских предприятий военно-промышленного комплекса. Что Вы думаете по этому поводу?

-Я тяжело себе представляю, что будут делать российские ракетчики, если прекратится регламентное обслуживание ракетных систем “Воевода” (“Воевода” Р-36M2 по классификации НАТО известны как ракеты Сатана SS-18 “Satan”), которые в свое время выпускал днепропетровский завод “Южмаш”. Аналогов этой системе до сих пор нет и вряд ли придумают. Россия также заинтересована в судостроительных заводах Николаева, предприятиях, производящих военную электронику в Харькове и ряде других, без которых все ставки российского вице-премьера Дмитрия Рогозина по импортозамещению украинских комплектующих для ВПК РФ воспринимаются несерьезно военными специалистами. Но это условие (о передаче России таких украинских предприятий) выгляди как капитуляция. В данном случае, заговорили о новом похабном Брестском мире. Но Порошенко не Ленин. Ему будет очень трудно объяснить стране достаточно неприятные для большинства украинцев условия. Порошенко прекрасно отдает себе отчет в том, что экономически Украина не может позволить себе длительную войну, но и в тоже время есть известные политические риски, на которые он пойти не может, тем более, в преддверии парламентских выборов, поскольку на таком кульбите он рискует сломать себе шею”, - убежден руководитель аналитического Центра “Третий сектор” Андрей Золотарев.

Приветствие в связи с Днем независимости Украины Петру Порошенко направил президент США Барак Обама. В нем говорится:

"Со времени обретения независимости в 1991 году Украина прошла через многочисленные испытания, и Соединенные Штаты всегда были рядом. В течение этого периода две наших нации работали сообща ради укрепления мира, демократии и экономического роста в Украине и за ее пределами".

Основной мотив появления проекта связан с тем, что многие страны получают не соответствующую действительности картину о событиях на Украине, в основном, из российских СМИ, которые искажают факты и зачастую сообщают откровенную ложь. Мы думали, как мы можем повлиять на эту ситуацию, и в итоге решили создать международный новостной телеканал

В Москве, Петербурге и других российских городах прошли акции солидарности с народом Украины. Пять активистов были задержаны при попытке вывесить украинский флаг на Каменном мосту рядом с московским Кремлем. Им грозят крупные штрафы. Еще пять человек были задержаны 23 августа в Александровском саду при попытке записать видеообращение на фоне памятника городу-герою Киеву. Они были отпущены без составления протоколов о правонарушении.

25 активистов коалиции «Демократический Петербург» решили поздравить Украину с Днем независимости, выйдя на Невский проспект с серией одиночных пикетов. Главный лозунг акции - «Поздравляем Украину с Днем независимости!».

Организаторы акции распространили в интернете заявление, в котором говорилось: «Мы всегда выступали и продолжаем выступать в поддержку народа Украины и его европейского выбора. Мы, российские демократы, считаем незаконной аннексию Крыма и дальнейшую дестабилизацию ситуации в Украине с подачи Путина. Мы выступаем за немедленное прекращение войны, которая развязана на Юго-Востоке при непосредственном участии российских властей, военнослужащих и наемников-бандитов. Мы считаем безумием имперскую захватническую политику России против исторически близкого нам народа. Продолжающиеся попытки Кремля поставить на колени непокорную Украину, агрессивная антиукраинская пропаганда и тотальная ложь в российских государственных СМИ разрушили эту близость и превратили ее в ненависть».

В руках у участников пикетов были плакаты: «СССР-2 не бывать», «Крым – это Украина!», «Украина – наш сосед, нам нужны не братские, а добрососедские отношения».

Прохожие реагировали на эти плакаты очень бурно – они кричали в адрес активистов оскорбления, называя их «фашистами» и «бандеровцами», напали, пытались избивать. В результате из 30 плакатов целыми остались только 2, все остальные были порваны. Досталось и журналисту «Эха Москвы в Петербурге» - прохожий ногой выбил у него из рук планшет. Сотрудники полиции задерживали и участников пикетов, и прохожих, которые на них нападали, в результате в автозаке оказалось около десятка активистов.

- В последнее время прохожие часто негативно реагируют на наши лозунги, но такого количества оскорблений и драк я не припомню, - говорит организатор акции Наталья Цымбалова. – У меня просто угнетающее впечатление от этой агрессии. Уже после акции тут образовался стихийный народный сход, где люди с противоположными взглядами кричали друг на друга и спорили. У нас еще вырвали два маленьких украинских флажка и тут же, на Невском, сожгли их.

В это же время активисты незарегистрированной партии «Другая Россия» забросали дымовыми шашками генконсульство Украины, развернули большой флаг Новороссии, разбросали листовки «Смерть киевской хунте и президенту Порошенко!», скандировали лозунги: «Слава Новороссии! Слава России!», «Донбасс - русская земли», «Смерть киевской хунте». 4 человека были задержаны, подошедших к консульству представителей либеральной общественности в вышиванках с украинским флагом полицейские не тронули.

Группа "1+1 медиа", принадлежащая днепропетровскому губернатору, олигарху Игорю Коломойскому, в День независимости Украины запускает вещание международного новостного телеканала Ukraine Today на английском языке. Через спутник Ноtbird его можно смотреть не только на Украине, но и на большей части Европы и России, а со временем и на территории США. По словам генерального продюсера Ukraine Today Татьяны Пушновой, решение о создании телеканала группа "1+1 медиа" приняла в марте этого года:

– Основной мотив появления проекта связан с тем, что многие страны получают не соответствующую действительности картину о событиях на Украине, в основном, из российских СМИ, которые искажают факты и зачастую сообщают откровенную ложь. Мы думали, как мы можем повлиять на эту ситуацию, и в итоге решили создать международный новостной телеканал. Приоритетными для нас являются страны Евросоюза, на этой территории вещание будет организовано до конца года, а с Нового года мы планируем перейти на другой спутник, который будет обеспечивать прием сигнала Ukraine Today в США. Мы планируем выходить в европейских кабельных сетях с возможностью русской и немецкой дорожек.

– Во многих СМИ звучат предположения, что ваш телеканал – это альтернатива Russia Today. Так ли это?

– Все коллеги задают именно такой вопрос. Не могу сказать, что на такую реакцию рассчитывали, но где-то в глубине души подозревали ее. Мы выбрали такое название не потому, что существует Russia Today. Это во-первых. А во-вторых, мы так назвали канал, потому что существует Russia Today. Мы хотим показать, что можно делать международный телеканал, который в своей работе не будет использовать пропагандистские месседжи и будет делать ставку на высокопрофессиональную, качественную журналистику. Мы ожидали, что возникнет подобная дискуссия. Но, с другой стороны, это будет нашим мягким троллингом. Почему троллинг не может быть маркетинговой стратегией? Мы хотим продемонстрировать, что всегда у журналистов есть возможность работать честно”.

В штате круглосуточного канала кроме украинцев есть и граждане Великобритании, Канады, Ирландии и США. На начальном этапе в кадре не будет ведущих, но впоследствии они появятся, и ведущими будут исключительно англоязычные журналисты.

“Для нас важны эти люди, потому что они могут обеспечить тот уровень английского языка, который приемлем в мире. Почему я не считаю своими конкурентами подобные государственные проекты? Потому что они считают, что не важно, как ты говоришь, главное, что тебя худо-бедно понимают. Для нас этот подход неприемлем. Нам важно, чтобы тот английский, который будет звучать на Ukraine Today, он соответствовал международному уровню, чтобы он не звучал как украинский английский, а звучал как английский, который приятно слушать”, – отмечает генеральный продюсер Ukraine Today Татьяна Пушнова.

Руководство международного новостного телеканала, который будет рассказывать не только о событиях на Украине, но и в России, СНГ и в странах Евросоюза, уже планирует и выход в недалеком будущем его русскоязычной версии.

XS
SM
MD
LG