Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: в Минске решается судьба всей Европы и мира


Рукопожатие в Минске
Рукопожатие в Минске

Президент Украины Петр Порошенко, выступая во вторник на многосторонней встрече в Минске, заявил, что готов обсуждать различные варианты мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

"Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. И готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины", – сказал Порошенко, слова которого приводит агентство УНИАН.

Порошенко отметил, что на встрече в Минске решается не только вопрос урегулирования ситуации на Украине, но и судьба всей Европы и мира. Он подчеркнул, что настроен на поиск "политического компромисса" и что для достижения мира на востоке Украины необходимо прекращение поставок оружия сепаратистам.

Российский президент Владимир Путин, участвующий в саммите в Минске, заявил, что украинский кризис невозможно разрешить, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

В переговорах в Минске помимо президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидеров России и Украины участвуют президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, главы комиссий ЕС по энергетике и торговле Гюнтер Эттингер и Карл де Гухт.

Помимо ситуации на Украине планировалось обсудить вопросы в сфере энергетики и торговых отношений в рамках подписания Киевом соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В Кремле не исключили возможности двусторонней встречи Путина и Порошенко. Перед началом многосторонних переговоров главы двух стран обменялись рукопожатием.

XS
SM
MD
LG