Ссылки для упрощенного доступа

Сергею Мохнаткину сегодня проведут психиатрическую экспертизу


Оппозиционер Сергей Мохнаткин (справа), обвиняемый в нападении на полицейского
Оппозиционер Сергей Мохнаткин (справа), обвиняемый в нападении на полицейского

Эксперты института имени Сербского сегодня, как ожидается, проведут судебно-психиатрическую экспертизу состояния гражданского активиста Сергея Мохнаткина.

Такое постановление в середине июня вынес Тверской суд Москвы, усомнившись во вменяемости оппозиционера. Сергея Мохнаткина, как и четыре года назад, обвиняют в применении насилия по отношению к сотрудникaм полиции.

Он был задержан 31 декабря 2013 года во время традиционной акции на Триумфальной площади в Москве – в защиту 31-ой статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний. 2 января Тверской суд арестовал активиста. По версии следствия, Мохнаткин дважды ударил по лицу и по голове полковника полиции Сергея Шорина, а также нанес телесные повреждения сотруднице полиции. Оппозиционер вину отрицает и считает дело против него сфабрикованным.

Ранее Мохнаткин уже был осуждён за нападение на сотрудника полиции на той же Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Впоследствии Мохнаткин был помилован президентом России и вышел на свободу в конце апреля 2012 года.

XS
SM
MD
LG