Ссылки для упрощенного доступа

Горящий дом культуры в Донецке
Горящий дом культуры в Донецке

Война?

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории его страны находятся российские войска. Москва это опровергает

14:01 29.8.2014

"Миротворчество" по лекалам спецпропаганды

В ночь на 29 августа, возможно, чтобы хорошо было слышно в Вашингтоне, Владимир Путин заявил:

– Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Инициативу российский официоз подал исключительно как миротворческое мероприятие. И тут же повторилась история с так называемыми "референдумами" в ДНР и ЛНР. Тогда полевые командиры "не послушались" Путина и свой плебисцит сымитировали. Кремль разводил руками: мы же их не контролируем, это самостоятельный субъект политики Украины, где якобы идет своя гражданская война.

Сегодня старая пьеса сыграна заново:
– При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас", – заявил "премьер" ДНР Александр Захарченко.

Такое "неповиновение" понятно. Ведь второй частью ультиматума Путина было требование прямых переговоров президента Украины со кремлевскими марионетками в Донбассе.

Для этого вновь и понадобился примитивный спектакль с самостоятельными требованиями "премьера" Захарченко. Вновь стоит задача доказать версию Сергея Лаврова: мол, Россия – в стороне от войны.

Путин рассказывает сказки о "военно-гуманитарной операции ополчения", с тем чтобы "отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать".

Между тем, бои идут совсем в других местах. Прежде всего, за контроль над трассами, по котрым в Луганду и Донбабве идут из России танки и техника.

Главная же задача ультиматума Путина – из курса военной спецпропаганды: разложение упорно сопротивляющегося противника. Только наивным зрителям РТР не понятно, что предложение выхода из "гуманитарного котла" – направлено на подрыв морального духа воюющей с наемниками и российскими военспецами Национальной гвардии.

По оценкам военных уничтожить "котел" около Иловайска без больших потерь у наступающих невозможно. Сил самих "мятежников" недостаточно. Сейчас в интервенцию втянуты 2-3 танковых батальона и до 10 диверсионно-разведывательных групп российских войск. Использовать ВВС России – значит спровоцировать новый виток эскалации, войти в "Большую войну".

Если же массированно бросить в бой новые регулярные части Вооруженных сил РФ, да еще и на обороняющегося в городах противника – в Россию пойдет поток "Груза-200". Путин явно не хочет гробить в степях ограниченные силы дееспособных ВДВ и спецназа, а главное заполонять гробами пока смотрящую ему в рот Россию. И так потери регулярной армии достигают по оценкам "Солдатских матерей" до сотни убитых и пропавших без вести.

Отсюда – ставка на спецпропаганду: "Укр, сдавайся!"

Правда гуманизм "стрелковых" известен: создание СМЕРШ и НКВД, расстрелы неугодны, пытки в подвалах, грабеж мирного населения. В войне с бандитами доверять им нельзя: вы сдаете оружие, командирам отрезают головы или вспарывают животы, сержантов привязывают к позорным столбам и их избивают местные сумасшедшие, а уцелевших под плевки пьяной от ненависти массовки проводят по Донецку или Луганску под объективами телекамер...

Все это чудовищное и ужасное мы уже видели.

ВСУ и Нацгвардии надо спокойно и профессионально обороняться в кольце. Опыт у них есть. Подтягивать силы извне. Использовать преимущество в авиации. Наносить контрудары на других участках извилистого, прерывистого фронта. Стратегия "непрямых действий" вполне разумна.

Полно в истории примеров, когда окружившие противника или успешно наступавшие части, потом оказывались в положении окруженных. Вспомним историю наступления под Харьковом летом 1942 года, трагедию армии генерала Власова, Сталинград и Демьянский "котел".

Путин пока победы своего не добился. Выступая перед сходкой путинюгенда в Селигере президент России объявил, что "руководство и командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", - объявил Путин.

Если бы В.В. Путин был миротворцем и мечтал бы о разговоре с Ганди, он бы не лил цинично "крокодиловы слезы", а устроил новый "Дюнкерк".

Приказал бы своим марионеткам из ДНР и командованию экспедиционного корпуса открыть для окруженных выход из кольца без всяких предварительных условий.

Но для политика, сознательно пошедшего на конфронтацию со всем цивилизованым миром, втянувшегося, воперки его собственным речам в Селигере в "крупномасштабный конфликт", реальный гуманизм невозможен.

Очевидно, что атакой на Новоазовск в сочетании "мирной инициативой", в расчете на поражение ВСУ на фоне своих "медовых речей" Владимир Путин хочет спровоцировать в Украине политический кризис.

Акции протеста военнослужащих и их родственников. Четвертый "Майдан".

Попробовать организовать нечто вроде переворота во Франции летом 1940 года (маршал Петен – против премьера Рейно): "Лучше плохой, но почетный мир".

На будущее Кремлю грезится дружба Москвы с режимом "неоккупированной зоны" на Украине. Непонятно только, кто готов играть роль Пьера Лаваля? Юлия Тимошенко вряд ли подходит.

Даже умеренно пророссийских политиков в Киеве уже нет, а немногим "капитулянтам" полезно вспоминать о судьбе "вишистов". Известна и судьба харизматичного "народного мэра" Севастополя Чалого, которого использовали во время захвата Крыма, а теперь выкинули из власти.

Сегодня, не реагируя на путинские коварные призывы, власти в Киеве показывают, что способны защищать свою страну от агрессии сами, не надеясь на Запад.

Они не впали в провоцируемую Путиным панику. На это указывает готовящееся решение об отмене внеблокового статуса Украины.

Путин не хотел пускать Украину в ассоциацию с Евросоюзом. Плоды его "дальновидной" политики налицо.

Столкнувшись с неспровоцированной агрессией Кремл, я Украина теперь идет и в Европейский Союз, и в НАТО.

12:02 29.8.2014

Курс рубля к доллару упал до исторического минимума

Курс российской валюты резко падает на Московской бирже второй день подряд. Сегодня был зафиксирован новый исторический максимум для валюты США: 37,01 рубля за доллар. "Интерфакс" напоминает, что до сегодняшнего дня доллар обновлял исторический максимум в марте 2009 года, когда на пике девальвации его курс достигал 36,5 рубля за 1 доллар.

11:38 29.8.2014

Сепаратисты отвечают Путину

Сепаратисты на востоке Украины ответили на обращение президента России Владимира Путина, опубликованное на его сайте в ночь на пятницу - с призывом выпустить украинских военных из окружения. Это второй случай обращения Путина к сторонникам "ДНР" и "ЛНР" - в прошлый раз он призывал их отложить "референдум о независимости", однако, этого не произошло. На этот раз сепаратисты заявили, что готовы предоставить украинским военным гуманитарный коридор для выхода из зоны боевых действий, но только при условии сдачи ими оружия - сообщает РИА "Новости".

Напомним, в Киеве в четверг состоялась акция с требованием выслать подкрепление военнослужащим и добровольцам, попавшим в окружение в городе Иловайск Донецкой области.

Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко пишет, что при попытке выйти из окружения под Иловайском утром в пятницу украинские солдаты попали в засаду и вступили в бой.

11:14 29.8.2014

Обращение Бориса Немцова к воинам Вооруженных сил России

11:04 29.8.2014

Украинский военный аналитик Дмитрий Тымчук о ситуации в зоне проведения АТО: На данный момент нами подтверждено присутствие на Донбассе 3 БТГ и двух танковых батальонов россиян (максимальная оценка при этом – 5 БТГ и 3 тб). Плюс от 8 до 10 диверсионно-разведывательных групп российского спецназа

10:49 29.8.2014

Андрей Макаревич на билборде в Киеве

10:41 29.8.2014

В ночь на пятницу президент России Владимир Путин обратился к так называемому ополчению Новороссии. В тексте, размещенном на официальном сайте главы государства, говорится:

Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем.

В руководстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" инициативу Владимира Путина, естественно, поддержали. Как заявил государственному телеканалу "Россия24" так называемый премьер ДНР Александр Захарченко, "мы готовы предоставить украинским частям гуманитарные коридоры". Однако, по его словам, это произойдет лишь "при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов".

Официальной реакции украинских властей на обращение Владимира Путина пока нет. Однако советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк написал на своей странице в Facebook, что своим обращением к террористам о предоставлении коридора силам АТО Путин официально признал террористическую организацию "Новороссия".

"Главарь международной террористической организации "Кремль", Путин, официально признал созданную им международную террористическую организацию "Новороссия". То есть Путин на весь мир официально признался в своем прямом участии в терроризме и создании российских террористических банд на территории Украины", – заявил Шкиряк, добавив, что это заявление пополнит собираемый материал для Гаагского суда

23:40 28.8.2014

На этом Радио Свобода завершает обзор главных военно-политических событий, касающихся украинского кризиса, и реакции на них в мире - по итогам 28 августа. Завтра мы продолжим следить за развитием ситуации.

23:24 28.8.2014

Представитель Украины в ООН заявил, что в ночь на 27 августа два конвоя российских военнослужащих пересекли границу Украины и направились в район деревни Тельманово

Российские воннослужащие находятся на территории Украины без опознавательных знаков, военная техника также не имеет знаков государственной принадлежности. "У нас есть серьезные опасения, что можно говорить о российском вторжении на Украину, у нас есть фотографии, видео и другие доказательства", – заявил представитель Украины. Украина настаивает на необходимости совместного патрулирования границы, что исключило бы поставки вооружения из России на Украину, а также на освобождении пленных.

Украина обращается к международному сообществу не оставлять без внимания указанные факты, а Россию просит соблюдать суверенитет и нерушимость границ Украины.

23:14 28.8.2014

Представитель Великобритании в Совете безопасности ООН заявил, что располагает сателлитными снимками переброса вооружений из России на Украину.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG