Ссылки для упрощенного доступа

"Я с детства хотел играть"


Донатас Банионис
Донатас Банионис

В Вильнюсе на 91-м году жизни умер актер театра и кино Донатас Банионис

Главным делом жизни Донатаса Баниониса была служба в Паневежском драматическом театре, созданном его учителем, знаменитым режиссером Юозасом Мильтинисом. Сто ролей в театре. Более 50 – в кино: "Никто не хотел умирать", "Красная палатка", "Гойя, или тяжкий путь познания", "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Мертвый сезон", "Бетховен – один день жизни".

Несколько лет назад Донатас Банионис выпустил книгу воспоминаний "Я с детства хотел играть", о которой рассказал в интервью Радио Свобода. "Любой свой персонаж, – говорил Банионис, – я всегда старался раскрыть через человеческие страсти, показывая суть личности. Режиссер Мильтинис, стремившийся к естественности, говорил нам: "Не надо играть, надо быть человеком". Для кино актера открыл режиссер Витаутас Жалакявичюс. Вот как сам Донатас Банионис вспоминал то время:

– Когда он пригласил, я обрадовался. Вначале было очень трудно и не понравилось. Но потом – второй раз, третий раз. И последний раз – уже такой удачный четвертый фильм "Никто не хотел умирать" – то, что касается человеческой судьбы. Это правда, действительно, никто не хотел умирать.

– Переломный, наверное, факт вашей биографии, когда вы должны были решить: остаться после войны в Литве или уйти на Запад.

– Да, это было в 1944 году, когда уже советские войска приближались, решили уйти на Запад, потому что боялись большевиков. Господи, не знаешь, за что тебя арестуют. Многие бежали, и мы бежали. Потом нас догнали на западе Литвы. Когда уже пришла советская власть, мы тогда: "Ой, как мы вас ждали, ой, как хорошо!" Ну, что делать? Если скажешь "не ждали" – в Сибирь и всё. Людей арестовывали без суда и высылали, и не знаешь почему. Во время оккупации мы ведь играли в театре – "А, значит, вы предатели…" Мы хотели спастись от того режима страшного, сталинского. Я потом был в Америке, в 1970 году в первый раз, и видел всех своих коллег, которые уехали. Они на заводе работали… Я актером не стал бы точно. Так что слава богу, что я остался.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00
Скачать медиафайл

Приходилось Донатасу Банионису играть и президентов. "Вошел в роль, отыграл, получил гонорар и – свободен", – простодушно посмеивается актер, вообще-то, подчеркнуто сторонящийся политики, глядя на перипетии жизни президентов настоящих. "Я им не завидую", – говорит он. А вот президенты, кажется, в душе завидуют Банионису, раз с юности берут с него пример. Владимир Путин как-то признался, что пошел учиться на разведчика после фильма "Мертвый сезон". "Вы – мой крестный отец", – сказал российский руководитель, пожимая руку литовскому актеру во время одного из официальных приемов в Москве. Банионис вспоминал в 2006 году этот эпизод так:

– Мы просто пошутили, есть у меня фотография – мы с ним вместе стоим и разговариваем. Ну, что… симпатичный, как человек. А политикой я не занимаюсь. Тем более он уже – в чужой стране.

Донатас Банионис в фильме "Мертый сезон"
Донатас Банионис в фильме "Мертый сезон"

В советские годы туристы целыми автобусами, даже издалека, специально приезжали в Литву, чтобы увидеть Донатаса Баниониса. Вот что говорил он о принципах, по которым он жил тогда, когда ему уже перевалило за 80:

– Десять божьих заповедей – там все сказано. Это самое главное для человеческой жизни. Живу воспоминаниями. Есть предложения – еще в кино немножко поснимаюсь, такие небольшие роли в российских картинах. Ничего не делаю. Почитаю что-нибудь, посмотрю немножко телевидение. Но оно плохое сейчас, для тех, у которых ум не работает. Для меня это просто пустота, мне неинтересно кривляние, что я вижу в кино и в театре. Ум ушел, ум! Один парень мне как-то сказал: "Слушай, ты играешь этого, как его, Бэ... Бэ..." Я говорю: "Бах!" – "Во-во, Бах. Кому он нужен? Ты посмотри – пятьсот человек собирается послушать твоего этого Баха, а мы – двадцать тысяч – собираемся на стадионе, всю ночь мы там можем прослушать. А, не важно, что слушать, – я кайф получаю. Двадцать тысяч там – кайф, а твои пятьсот – скучают над этим, как его... Бахом".

– А отчего кайф получаете вы?

– Я кайф не получаю. Я получаю, может быть, муку, мучение. Кайф получают животные. Ну, если посмотреть исторически все время было: то подъем, то упадок, то подъем, то упадок… А я пережил подъем культуры!

28 апреля Донатасу Банионису исполнилось 90 лет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG