Ссылки для упрощенного доступа

«Спецслужбы Пакистана продолжают поддерживать талибов»


Кабул подозревает Пакистан в тайном покровительстве талибам
Кабул подозревает Пакистан в тайном покровительстве талибам

Ситуация в Афганистане продолжает обостряться. В стране не прекращаются нападения на силы коалиции, возглавляемой США. НАТО приняло решение расширить операции на афганской территории. Ситуация в Афганистане обостряется его противоречиями с ближайшим соседом Пакистаном – при том, что обе страны являются ключевыми союзниками США в так называемой «войне с международным терроризмом».


Президент США Джордж Буш решил проявить инициативу и помирить лидеров обеих стран. Он пригласил в Вашингтон президентов Пакистана и Афганистана Первеза Мушаррафа и Хамида Карзая для встречи в неформальной обстановке. Однако, судя по всему, «ужин трех президентов» не привел к прорыву в пакистано-афганских отношениях.


Но насколько ситуация в Афганистане зависит от действия (или бездействия) пакистанских властей? Эксперт по радикальным исламским движениям, специалист по истории Афганистана и Пакистана Сергей Андреев полагает, что претензии Кабула в отношении южного соседа во многом оправданы:


- Это традиционная ситуация для Афганистана на протяжении последних, наверное, 30 лет. Следует вспомнить, что первое вмешательство Пакистана в афганские дела произошло как раз 31 год назад, в 1975 году, когда, собственно, и началась продолжающаяся уже 31 год гражданская война в Афганистане. В 1975 году было первое восстание афганских исламистов, которое было поддержано Пакистаном. После того, как это восстание было подавлено афганскими властями, исламисты нашли убежище именно в Пакистане.


Объясняется это тем, что у Пакистана есть свои стратегические соображения относительно Афганистана. Из-за длительного конфликта с Индией у Пакистана возникла концепция необходимости создания так называемой «стратегической глубины». Пакистан географически вытянут с запада на восток и, как считают пакистанские военные политики, в случае широкомасштабной войны с Индией индийские войска смогут легко перерезать Пакистан на две части. Пакистан считает, что ему необходимо иметь дружественное государство на севере для того, чтобы создать вот эту стратегическую глубину, которая препятствовала бы «разрезанию» страны индийскими войсками на две части.


Именно поэтому Пакистан еще в 1975 году начал поддерживать исламистов. Идеология (вмешательства – РС) была весьма простая. Афганское государство, начиная с 1919 года, после третьей англо-афганской войны, стояло на позициях пуштунского национализма, а пуштунский национализм предусматривал объединение всех пуштунов - то есть и афганских, и пакистанских - под эгидой Кабула. Это, конечно, не устраивало Пакистан, потому что в случае реализации такой политической программы Пакистан становился бы еще более узкой страной. Не приобретал бы, а в еще большей степени терял стратегическую глубину. Поэтому Пакистан и поддерживал исламистов. Поддерживал он их 30 лет тому назад, поддерживает он их и сейчас.


Но поддержка талибов в нынешнем Пакистане объясняется не только соображениями необходимости создания стратегической глубины, но и тем, что в Пакистане сейчас существуют разные политические силы. И исламизм в самом Пакистане сейчас возрастает. Президент Мушарраф находится в весьма сложном положении. Не следует забывать, что на него совершалось уже три покушения и его союз с Америкой, гласный, декларируемый союз с Америкой в борьбе с талибами и «Аль-Каидой» весьма непопулярен как среди исламистов в Пакистане, так и среди обычных пакистанцев.


Кроме того, у Пакистана есть несколько внешних политик - внешняя политика, проводимая президентом Мушаррафом и его правительством, и внешняя политика, проводимая военными и специальными службами. Специальные службы Пакистана необыкновенно сильны и влиятельны, весьма эффективны и именно они в свое время, в середине 1990-х годов и способствовали приходу к власти [ в Афганистане ] талибов, всячески их поддерживали. Сейчас негласная поддержка талибов со стороны Пакистана продолжается не на официальном уровне, а на уровне различных военных и спецслужбистских организаций.


XS
SM
MD
LG