Ссылки для упрощенного доступа

В Волгодонске вспоминают погибших при взрыве дома в 1999 году


Спасатели выносят тело погибшего из под обломков разрушенного взрывом дома
Спасатели выносят тело погибшего из под обломков разрушенного взрывом дома

В Волгодонске (Ростовская область) сегодня вспоминают погибших в результате теракта 15 лет назад.

Рано утром 16 сентября 1999 года у жилого дома на Октябрьском шоссе взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль. Погибли 19 человек, более 130 были ранены. Взрывная волна обрушила две секции панельного дома и накрыла целый микрорайон, в том числе 42 жилых дома, две больницы, поликлинику, школу и детский сад. В различной степени от теракта пострадали около 15 тысяч человек.

Люди ещё затемно начинают нести цветы и свечи к памятному знаку в сквере, разбитом на месте разрушенного взрывом дома. По традиции, прежде всего, сюда приходят те, кто первыми оказались на месте теракта - спасатели, пожарные, медики, сотрудники полиции. После заупокойного богослужения и церемонии возложения цветов состоится траурный митинг.

В сентябре 1999 года в России произошла целая серия терактов. Помимо Волгодонска жилые дома были взорваны в Буйнакске и в Москве. В общей сложности погибли более 300 человек.

По версии следствия, теракты были организованы лидерами чеченских боевиков Хаттабом и Абу Умаром, которые позже были убиты в Чечне.

XS
SM
MD
LG