Ссылки для упрощенного доступа

Суд возобновит слушания по делу "Ив Роше" в отношении Навальных


Олег и Алексей Навальные в суде
Олег и Алексей Навальные в суде

В Замоскворецком суде Москвы сегодня должны возобновиться слушания по делу о мошенничестве со средствами компании «Ив Роше», в рамках которого обвинения предъявлены оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу.

Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат под подпиской о невыезде. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Ранее они неоднократно заявляли о безосновательности предъявленных им обвинений.

Свои доказательства сегодня продолжит представлять сторона обвинения. На прошлых заседаниях один из главных свидетелей обвинения заявил, что не видит состава преступления в действиях братьев Навальных. По его словам, они вели «нормальную коммерческую деятельность».

Следователи полагают, что Алексей Навальный создал компанию «Главподписка», а его брат Олег, будучи начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», якобы убедил представителя «Ив Роше» заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской». По версии следствия, братья Навальные похитили более 30 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».

Сторонники и адвокаты братьев Навальных считают их преследование политически мотивированным.

XS
SM
MD
LG