Ссылки для упрощенного доступа

Арест Евтушенкова обрушил акции АФК "Система" и ее "дочек"


Акции АФК "Система" и ее дочерних компаний – МТС и "Башнефти" обрушились в среду при открытии торгов на Московской бирже на сообщениях о домашнем аресте главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова по обвинению в отмывании денежных средств.

Так, бумаги "Системы" обвалились на 26 процентов, "Башнефти" на 15 процентов, а МТС – на 6 процентов. Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что арест Евтушенкова наносит серьезнейший удар по бизнес-климату России в период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации.

СМИ сравнивают происходящее вокруг Евтушенкова с делом ЮКОСа. Его главный фигурант Михаил Ходорковский в интервью газете "Ведомости" заявил, что причина конфликта состоит в том, что Евтушенков не хотел передавать свое имущество на тех условиях, которые ему предлагали. Ходорковский напрямую увязывает судьбу главы АФК "Система" с интересами президента "Роснефти" Игоря Сечина. По мнению экс-главы ЮКОСа, у "Роснефти" возникла угроза падения добычи нефти, этот показатель решили увеличить за счет слияния с "Башнефтью", но Евтушенков отказался передавать свои активы. В итоге, по словам Ходорковского, "было решено действовать давно известным методом". В то же время, он считает, дело ЮКОСа было основано на общественно-политическом конфликте, а здесь чисто коммерческий интерес. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин также провел аналогию с делом ЮКОСа, подчеркнув, что Евтушенкова обвиняют в хищении акций, за которые на самом деле компания заплатила 2,5 миллиарда долларов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал такие аналогии "беспочвенными и неуместными".

АФК "Система" в 2009 году купила контрольный пакет акций "Башнефти", в августе этого года по факту сделки было возбуждено уголовное дело. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе", арестованы. Главу АФК "Система" Владимира Евтушенкова обвинили в отмывании денег и поместили под домашний арест до конца ноября.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG