Ссылки для упрощенного доступа

Вести себя как женщина


Новый премьер-министр Польши Эва Копач
Новый премьер-министр Польши Эва Копач

Новое правительство Польши может быть менее активным в украинском вопросе

Президент Польши Бронислав Коморовский сегодня официально назначил членов нового правительства во главе с премьер-министром Эвой Копач.

Предыдущее правительство Польши во главе с Дональдом Туском было вынуждено уйти в отставку после того, как польский премьер согласился стать руководителем Европейского совета, а это означает переезд в Брюссель.

Туск – лидер партии "Гражданская платформа", которая дважды выиграла парламентские выборы и – впервые в истории посткоммунистической Польши – находится у власти второй срок, то есть уже 7 лет. Перед уходящим премьером встала непростая задача выбора преемника.

Экс-премьер Польши Дональд Туск, утвержденный главой Европейского совета (слева), и его предшественник на этом посту Херман ван Ромпей
Экс-премьер Польши Дональд Туск, утвержденный главой Европейского совета (слева), и его предшественник на этом посту Херман ван Ромпей

Нужно отметить, что до сих пор сам Дональд Туск последовательно проводил в партии политику маргинализации тех ее членов, которые могли бы угрожать его положению, так что в результате стал практически единоличным лидером.

В то же время в "Гражданской платформе" существуют несколько фракций, лидеры которых, о чем много говорилось в кулуарах Сейма, готовились к серьезной борьбе за влияние в партии и возможность влиять на состав нового правительства. В такой ситуации Дональд Туск решил выбрать на роль нового лидера партии и премьера Эву Копач – медика по образованию, бывшую министра здоровья, а затем спикера Сейма. Именно ей, как считают польские аналитики, теперь придется, помимо прочего, играть роль миротворца в конфликте между враждующими фракциями "Гражданской платформы".

Первый шаг на этом пути уже сделан: в новом кабинете пост министра юстиции займет Цезарий Грабарчик, а министра иностранных дел – Гжегож Схетына, лидеры двух крупнейших партийных фракций, которые в последние годы отошли на второй план.

Я хотела создать сильное правительство, которое поддерживала бы вся "Гражданская платформа", а также наш партнер по коалиции. Это правительство сильных личностей, хорошо подготовленных к выполнению задач, которые будут перед ними поставлены, – заявила Эва Копач, представляя состав нового кабинета министров, в котором, однако, большинство министров остались на тех же постах, что и во времена Дональда Туска.

Самой большой неожиданностью стало назначение на пост министра иностранных дел Гжегожа Схетыны – известного политика, бывшего вице-премьера и спикера Сейма, однако не имеющего серьезного опыта в международной политике и не владеющего в достаточной мере иностранными языками. Схетыне будет непросто заменить на этом посту харизматичного Радослава Сикорского, который семь лет руководил польским МИДом.

Премьер Копач, однако, уверена, что Гжегож Схетына справится:

– Он является гарантом того, что не будут приниматься безответственные решения. Гарантом полного сотрудничества с министром обороны, премьером, а также президентом, – считает новая глава правительства.

На посту министра обороны, но уже в ранге вице-премьера остался Томаш Семоняк – его называют человеком президента Бронислава Коморовского, который в последнее время активно выступает за увеличение расходов на армию и ее серьезное реформирование.

Сюрпризом стало также то, что в первые в истории Польши министром внутренних дел станет женщина – Тереза Пётровска. В целом в новом правительстве будет пять женщин.

Оппозиция – и правая, и левая – подвергла критике новый кабинет министров, назвав его "правительством затасканных лиц", а саму Эву Копач – "марионеткой Дональда Туска", которого, кстати, не было на церемонии презентации правительства.

Главный критерий выбора – это знакомство или даже приятельские отношения с госпожой Эвой Копач

– Главный критерий выбора – это знакомство или даже приятельские отношения с госпожой Эвой Копач. Так бы я оценил назначение Терезы Пётровской на пост руководителя МВД, а Марии Васяк – министра инфраструктуры. Но быть подругой Эвы Копач – этого вовсе недостаточно для занятия подобных должностей, и ничего хорошего из этого не выйдет. Что касается Гжегожа Схетыны, то он намерен "изучать свою новую профессию". Однако сейчас не время экспериментировать и учиться. Сейчас нужно вернуть Польшу на достойное место на международной арене, а у Схетыны нет соответствующей квалификации для этого. В кулуарах говорят, что новый министр даже не знает иностранных языков,заявил лидер парламентской фракции крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Мариуш Блащак.

Между тем президент Польши Бронислав Коморовский призвал все политические силы страны дать новому правительству традиционные сто дней, прежде чем его критиковать:

Я глубоко убежден, что новый состав правительства, представленный Эвой Копач, задуман так, чтобы кабинет объединял, а не разделял общество, и это вселяет в меня надежду. Ведь в этот трудный период, когда остается год до выборов, нужно сосредоточиться на том, что нас объединяет.

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что у кабинета Эвы Копач всё будет хорошо
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что у кабинета Эвы Копач всё будет хорошо

К призыву президента воздержаться от критики оппозиция и часть экспертов, однако, вряд ли прислушаются. Тем более что уже во время презентации нового правительства Эва Копач сделала заявление, вызвавшее целый ряд неприязненных комментариев. Отвечая на вопрос о том, должна ли Польша продавать оружие Украине, премьер сказала, что Варшава не будет в авангарде этого процесса:

Вы знаете, я – женщина. И вот я думаю, что бы я сделала, увидев на улице человека, размахивающего оружием. Первая мысль – там, за моей спиной, находится мой дом и мои дети. Поэтому я иду домой, запираю дверь и занимаюсь своими детьми. Польша должна вести себя так, как разумная польская женщина. Наша безопасность, наша страна, наши дети – вот самое важное. Это, конечно, совсем не означает, что мы сегодня должны говорить в другом тоне, чем весь Европейский союз. Наоборот. Но я считаю, что мы не должны бежать впереди всех и быть участником этого вооруженного конфликта. Однако если ЕС примет решение помогать Украине, то и мы обязательно должны принимать в этом участие, но вместе с другими европейскими странами.

Я считаю, что мы не должны бежать впереди всех и быть участником этого вооруженного конфликта

Новый кабинет министров во главе с Эвой Копач, который голосами правящей коалиции наверняка будет утвержден парламентом, проработает год. В 2015-м Польшу ожидают парламентские выборы. На данный момент опросы общественного мнения показывают, что "Гражданская платформа" уступает своему главному противнику – партии "Право и справедливость". Поэтому от того, как будет работать новое правительство, в определенной степени будут зависеть и результаты предстоящих выборов.

XS
SM
MD
LG