Ссылки для упрощенного доступа

Молдавская рука "Газпрома"


Официально открытый месяц назад газопровод "Яссы-Унгены" до сих пор не начал работу
Официально открытый месяц назад газопровод "Яссы-Унгены" до сих пор не начал работу

Молдавия не может начать поставки газа из Румынии, обвиняя в задержке подконтрольную "Газпрому" местную компанию

Почти месяц назад в Молдавии состоялась официальная церемония открытия газопровода "Яссы – Унгены", соединяющего газотранспортные системы Молдавии и Румынии. Однако до сих пор эксплуатация этого проекта, который, по заявлениям молдавских властей, должен повысить энергетическую независимость страны, не началась. В Кишиневе основной причиной задержки начала поставок газа из Румынии называют, в том числе, позицию местной компании "Молдовагаз", наполовину принадлежащей российскому концерну "Газпром".

Строительство газопровода между молдавским городом Унгены и румынским Яссы протяженностью чуть более 40 километров началось в День независимости Молдавии 27 августа 2013 года, причем уже через год этому проекту был дан официальный старт. Тогда в церемонии открытия приняли участие главы правительств двух стран, а также комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Общая стоимость проекта составила 26 миллионов евро, из которых 7 миллионов выделил Евросоюз. По планам, на первом этапе через новый газопровод Румыния сможет экспортировать в Молдавию до 50 миллионов кубометров газа в год, в дальнейшем ежегодные объемы должны быть увеличены до 1,5 миллиарда кубометров.

Глава правительства Молдавии Юрий Лянкэ на церемонии открытия газопровода
Глава правительства Молдавии Юрий Лянкэ на церемонии открытия газопровода

После торжественной церемонии открытия газопровода "Яссы – Унгены" прошел уже почти месяц, но поставки газа из Румынии молдавским потребителям так и не начались. Задержку запуска проекта в интервью интернет-порталу Unimedia недавно признал и премьер Молдавии Юрий Лянкэ. Причем он дал понять, что к этому может быть причастен и российский "Газпром", которому принадлежат 50 процентов акций компании "Молдовагаз", основного владельца газотранспортной и газораспределительной системы Молдавии.

Молдавское правительство с опозданием поняло, что единственным дистрибьютором на территории Молдавии, который может закупать румынский газ, является компания "Молдовагаз", контролируемая "Газпромом"

По словам Юрия Лянкэ, молдавское правительство с опозданием поняло, что единственным дистрибьютором на территории Молдавии, который может закупать румынский газ, является компания "Молдовагаз", контролируемая российским концерном "Газпром". "К сожалению, мы не всегда знаем все детали. После сдачи в эксплуатацию этого газопровода возникли некоторые детали", – сказал он, добавив, что с "Молдовагаз" пока договориться не удалось. Впрочем, Юрий Лянкэ выразил надежду, что прокачка румынского газа в Молдавию начнется в следующем месяце.

Строительство газопровода с поддержкой Европейского союза было представлено как шаг к сокращению энергетической зависимости Молдавии от России. По оценке молдавских властей, она должна снизиться со 100 до 95 процентов, причем основными потребителями газа из Румынии пока должны стать лишь жители приграничных с этой страной районов Молдавии. Мешают этому, если судить по заявлениям молдавских властей, в том числе и политические проблемы. Однако, как считает бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов, здесь все не так просто, как пытается представить премьер. "Не верю, что реальная причина в том, что "Молдовагаз" может каким-то образом заблокировать подачу газа", – сказал Парликов, отметив, что газопровод не сможет начать работать так скоро, как обещал глава правительства Молдавии, в том числе из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Глава правительства Молдавии в период с марта 2008 по сентябрь 2009 годов, депутат парламента Молдавии Зинаида Гречаная в свою очередь предпочитает говорить об этом газопроводе как о политическом проекте, поскольку, по ее словам, он вряд ли способен повысить энергонезависимость страны:

Зинаида Гречаная
Зинаида Гречаная

– На мой взгляд, это политический газопровод. Да, он может быть предназначен для чего-то другого, в том числе для транспортировки газа "Газпрома" в Румынию. Я считаю, что у Румынии очень мало возможностей поставлять природный газ Молдавии, поскольку она сама закупает его у "Газпрома". Думаю, Румыния будет не в состоянии заполнять газопровод.

– Что должно сейчас сделать правительство, чтобы через газопровод, как оно обещало, все-таки начал поступать газ из Румынии?

– Закупить газ, выполнить свое обещание, договориться, чтобы труба была заполнена газом. В противном случае – полное разочарование для граждан, на глазах которых с такой помпезностью прошла церемония официального открытия газопровода.

Другой экс-премьер Молдавии Думитру Брагиш считает, что через газопровод "Яссы – Унгены" румынский газ скоро пойдет, несмотря на некоторые технические трудности, возникшие после сдачи газопровода в эксплуатацию:​

Думитру Брагиш
Думитру Брагиш

– Проблема в том, что этот газопровод не сможет покрыть все потребности Республики Молдова в природном газе. Поэтому я считаю, что вне зависимости от полной функциональности или нефункциональности этого газопровода, проблема для нас по-прежнему стоит достаточно остро.

– Единственным дистрибьютором на территории страны, который должен закупать румынский газ, является компания "Молдовагаз", наполовину принадлежащая российскому концерну "Газпром". Могут ли по этой причине возникнуть какие-то разногласия при реализации проекта?

Компания "Молдовагаз" не может отказать другому поставщику в праве транспортировать природный газ, точно так, как и электросети не могут отказать другому поставщику

– Законодательство Республики Молдова предельно ясно предусматривает такого рода ситуации, для которых, кстати, и было когда-то создано Национальное агентство по регулированию в энергетике. В этом случае сети компании "Молдовагаз" не могут отказать другому поставщику в праве транспортировать природный газ, точно так, как и электросети не могут отказать другому поставщику. Оговаривается транзитная цена, оговариваются все моменты, и, думаю, теоретически это не должно вызвать какие-то проблемы и разногласия с "Молдовагазом". Не надо забывать, что компания "Молдовагаз" получила лицензию на эти работы, и есть условия лицензии. Насколько мне известно (во всяком случае, так было когда-то), в этих лицензиях было ясно сказано, что по территории Республики Молдова не только российский концерн "Газпром", но и другие компании могут транспортировать природный газ, в том числе транзитом. Поэтому я считаю, что все эти моменты решаемы.

– Известно, что и Евросоюз инвестировал в строительство газопровода. Вселяет ли этот факт лишнюю дозу оптимизма относительно того, что газ все-таки пойдет по этому газопроводу?

– Я твердо уверен в том, что этот газопровод заполнится рано или поздно газом, что газ пойдет. Иначе какой был смысл вкладывать столько денег, в том числе и государственных. Во всяком случае, я вижу несравненно более высокую политическую угрозу для тех, кто собирался или собирается в перспективе использовать этот проект лишь как сугубо политический. Вот для них опасность очень даже реальная. Так что, я думаю, в этом случае в Республике Молдова вряд ли найдутся камикадзе.

– Что вы имеете в виду, говоря о высоких политических угрозах?

Думаю, население накажет те политические партии, тех политиков, которые разыграли весь этот сыр-бор сугубо по политическим причинам

– Думаю, население накажет те политические партии, тех политиков, которые разыграли весь этот сыр-бор сугубо по политическим причинам. Которые привели Республику Молдова к ситуации, когда, имея реальные возможности подключиться к худо-бедно альтернативному источнику, упустили этот шанс. Тогда, я в этом не сомневаюсь, эти политики будут строго наказаны. Я понимаю, что объем газа, который можно поставлять по этому газопроводу, пока ограниченный и незначительный. Но, разумеется, это всего лишь первый шаг к сокращению зависимости от одного только поставщика природного газа.

– Что должно сделать правительство страны сейчас?

– Как можно скорее показать, что газопровод функционален, и посмотреть, не следует ли внести какие-либо изменения в действующее законодательство для того, чтобы обеспечить функциональность газопровода и компаний, на которые будет возложена ответственность за доставку этого газа до потребителей. Мы провели либерализацию и продолжаем либерализацию этого сегмента и в сфере телекоммуникаций, и в энергетике, и, соответственно, в газовом комплексе. В большинстве стран мира эти проекты были успешными. Надеюсь, успешным окажется он и в Республике Молдова, – сказал Думитру Брагиш.

Следующий этап повышения энергонезависимости Молдавии от поставок российского газа предусматривает продление газопровода "Яссы – Унгены" до столицы Молдавии Кишинева. Строительство этого участка протяженностью 130 километров оценивается в 70 миллионов евро, причем 10 миллионов из них обещает выделить Европейский союз.

XS
SM
MD
LG