Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевская премия по медицине присуждена американским ученым


Программу ведет Андрей Шароградский.



Андрей Шароградский: Сегодня стало известно, что Нобелевская премия по медицине присуждена в этом году двум американским ученым - Эндрю Файру и Крэгу Меллоу. Они удостоены премии за открытие механизма, контролирующего поток генетической информации.


Сейчас на линии прямого эфира медицинский эксперт Радио Свобода, профессор Даниил Голубев. Господин Голубев, здравствуйте. Итак, в чем практически смысл открытия, сделанного американскими учеными?



Даниил Голубев: Здравствуйте. Комиссия Королевского Каролинского медико-хирургического института, которая присуждает Нобелевские премии в области медицины, присудила ученым Файру и Меллоу премию за исследования регуляции экспрессии генов с участием особых, двухцепочечных рибонуклеиновых кислот. Ученые на одной из классических моделей генетического анализа, "геноме элегантного червя", изучали способы выключения отдельных генов с целью понять, за что отвечает каждый из них. Совершенно случайно он ввели червям двухцепочечную РНК с таким же кодом, как у блокируемого гена. Ген эффективно выключился. Так был открыт неизвестный ранее феномен, так называемый "РНК интерференции", который может привести к отключению отдельных генов.


Статья была опубликована по этому поводу в 1998 году в журнале "Нейчи" ("Природа") и явилась основой признания приоритета ученых в этой проблеме.


"Нобелевские лауреаты этого года, говорится в заявлении Нобелевского комитета, открыли фундаментальный механизм контроля за потоком генетической информации. Открытие имеет огромное значение в нескольких направлениях. Во-первых, оно очень важно для ученых-генетиков, поскольку позволяет понять, зачем нужен и за что отвечает каждый ген. И оно уже широко используется в фундаментальных генетических исследованиях.


Во-вторых, открывается возможность в перспективе лечить врожденные генетические уродства и аномалии.


И, наконец, в-третьих, и это самое важное, возникает возможность применения принципиально новых способов лечения тяжелейших заболеваний. В частности феномен "РНК интерференции" может найти применение в лечении злокачественных новообразований. Становится реальной возможность заблокировать ген, отвечающий за образование раковых клеток. Такого рода терапия будет иметь значительно меньше побочных эффектов, чем, например, химиотерапия, которая повсеместно применяется сейчас и отнюдь небезвредна. Вырисовываются новые подходы к лечению СПИДа и гепатита С.


Потенциально же открытие феномена "РНК интерференции" должно привести к тому, что специалисты научатся отключать любые гены, наносящие вред организации". Оба лауреата находятся в расцвете творческих сил, им немногим более 40 лет, и они поражены, что признание пришло так скоро после первичной публикации. Это очень редкий случай в истории деятельности Нобелевского комитета. Обычно премии присуждаются много лет спустя, иногда через десятилетия, а вот доктору Пейтену Раусу, открывшему первую вирусную саркому в 1911 году, пришлось ждать награды более 50 лет. Ну а нам остается только поздравить Нобелевских лауреатов по медицине 2006 года и пожелать им новых свершений".


XS
SM
MD
LG