Ссылки для упрощенного доступа

МВД Украины закрыло дело о сносе памятника Ленину в Харькове


Снесенный памятник Ленину в Харькове
Снесенный памятник Ленину в Харькове

Участники сноса памятника Ленину в Харькове освобождены от уголовной ответственности. МВД Украины закрыло дело о хулиганстве, так и не начав расследования. Основанием для прекращения разбирательства стало то, что глава областной администрации Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже монумента.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал в Facebook, что его подчинённых памятник Ленину не интересует. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что в городе Дергачи Харьковской области снесли ещё один памятник Ленину. «Это просто праздник какой-то!», написал Геращенко в Facebook.

Ранее в воскресенье в Харькове около восьми тысяч человек приняли участие в митинге за единую Украину. Они держали в руках плакаты с надписями: "Убей в себе московского раба", "Верю в Украину!" - и другими, а также государственные флаги и символику партий "Батькивщина", "Свобода", "Правый сектор". Участники акции с помощью электропилы и канатов снесли монумент.

Снос памятника Ленину в Харькове
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00
Скачать медиафайл

Снос памятника Ленину в Харькове глава региона объяснил желанием урегулировать напряжённую ситуацию, которая сложилась вокруг монумента, а также необходимостью соблюсти законы об охране культурного наследия и об увековечении памяти жертв Голодомора.

XS
SM
MD
LG