Ссылки для упрощенного доступа

Энциклопедическая история автомобиля


Книжное обозрение Марины Ефимовой

Александр Генис: Лучший подарок для автолюбителей - новая энциклопедчиески полная история машин. О ней нашим слушателям рассказывает ведущая Книжного обозрения АЧ Марина Ефимова.

Марина Ефимова: Книгу «Жизнь автомобиля» с подзаголовком «Подробная история создания машины» написал известный историк автоиндустрии Стивен Париссиен. Несмотря на свою репутацию и на избыточную полноту информации, включённой в книгу, автор всё же начал с предупреждения, что наверняка найдутся «упрямые фанаты», которые скажут, что «книга никуда не годится, потому что в ней не упомянута модель 1918 года Бор-Дэвис Луизиана или Олдсмобиль Виста Круизер модели 1969 года». Если же не придираться, то в книге «Жизнь автомобиля» можно найти всех звёзд, неудачников, красавцев и уродов автомобильного семейства за 130 лет его существования. Что касается Америки, то читатель найдет в книге свидетельства то веселой, то мрачной символичности здешнего автомобиля и почувствует пугающе тесную связь его истории с историей страны.

Ну, и разумеется, читатель познакомится с создателями моделей автомобилей, с начинателями автоиндустрии, включая тех, кто мало известен современным людям, сидящим за рулём.

Диктор: «Первым человеком, создавшим в 1769 году (!) механическое самоходное транспортное средство, был французский изобретатель Николя Кюгно. Это был двухтонный колосс наподобие трактора, приводимый в движение паровым двигателем. Его приходилось останавливать каждые 10-15 минут, чтобы подкинуть угля и накопить в котле пар».

Марина Ефимова: Немецкий инженер-механик Карл Бенц создал в 1885 году первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, работавшем на бензине. Двигался он чуть быстрее пешехода. Бенца считают отцом автомобиля, и его первенство подтверждено патентом 1891 года.

Коммерческий выпуск автомобилей начали французские инженеры Панар и Левассор, позже объединившиеся с Арманом Пежо. Это они перенесли двигатель в переднюю часть автомобиля, и их новшество назвали «тягой Панара».

С началом коммерческого производства в истории автомобиля начинаются обычные неприятности, вроже конкуренции и власти денег.

Диктор: «На расстоянии всего 75 километров от мастерской Бенца два других механика - Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах - создали первый мотоцикл и организовали компанию по его изготовлению и продаже, но очень скоро фирму прибрали к рукам денежные люди, выгнав обоих изобретателей. Это же случилось с одной из первых попыток Генри Форда в Америке, когда совет директоров вытеснил его из созданной им компании».

Марина Ефимова: Началась гонка: кто выпустит на рынок самый быстрый, надежный, эффектный автомобиль. Имена многих пионеров автоиндустрии сохранились до сих пор и стали если не легендарными, то значащими: Рено, Бентли, Даймлер. Другие начинатели: Дюран, Ланчестер, Панар, Де Дион-Бутон – стали жертвами неудачного выбора, неверного расчета или неподходящего момента, и исчезли. Но почти все эти пионеры были людьми выдающимися и часто эксцентриками - ведь, первые автомобили были не средством передвижения, а роскошью – игрушками богатых.

Диктор: «Итальянский конструктор роскошных автомобилей Этторе Бугатти отказался продать свою последнюю модель королю Албании, потому что тот, по его словам, “абсолютно не умеет вести себя за столом”.

Марина Ефимова: История автомобилей полна удивительных сюжетов. Невероятная пара – аристократ Чарльз Роллс и сын мельника с трёхлетним школьным образованием Ф. Эйч. Ройс – создали одну из самых дорогих и самую легендарную модель.

В Америке Форд - изобретатель конвейеров - довёл эффективность до абсурда: его служащим не разрешалось сидеть, курить и разговаривать. Они общались с помощью чего-то, напоминающего чревовещания и носившего название «фордовский шёпот».

Автомобиль «Мерседес» был назван в честь прелестной дочери антрепренёра-еврея, помогавшего Бентли с поисками рынков сбыта, и именно «Мерседес», по иронии автомобильной судьбы, стал любимой маркой фашистов.

Нужды Второй мировой войны породили модель автомобиля, ставшего с тех пор самым популярным в мире – джип.

Диктор: «В первые годы после Второй мировой войны автомобильные фирмы меняли модели и дизайн, и одна британская фирма практически бесплатно всучила легкомысленному (как они считали) Генри Форду модель «фольксваген», о которой советник Форда сказал: «Думаю, то, что нам предложили, не стоит ни цента». Но легкомысленный (в кавычках) Форд модель взял и пустил в производство, и в 50-х годах фольксваген детройтского изготовления – компактный, кокетливый, с длинными хвостовыми «плавниками» и даже с «акульим плавником» на крыше - стал символом расцветающих пригородов. Его назвали «детройтским барокко» и «автомобилем для жён».

Марина Ефимова: Книга «Жизнь автомобиля» напоминает читателю и о грандиозных переменах образа жизни, когда автомобиль стал главным средством передвижения. Он породил скоростные шоссе, автостоянки, придорожные мотели, рестораны drive-through, обслуживающие посетителей в автомобилях, кинотеатры drive-in, где фильмы можно смотреть из автомобиля, изменения в архитектуре жилых домов, в которых предусмотрены гаражи. Благодаря автомобилю, распространилась практика покупок по почте, появились в лесах кэмпинги, куда можно приехать на машине, разбить палатку и подключить электричество и воду. Красоты глухих мест, вроде штата Вермонт, с появлением автомобиля были освоены туристами.

Первые главы книги Париссиена, охватывающие историю автомобиля до 70-х годов, намного богаче интересными сюжетами, чем последние главы. Особенно это касается легендарных марок автомобилей, чья слава родилась на киноэкране и превратила их чуть ли ни в «секс-символы»: фольксвагены Жук и Мини-Купер из романтических голливудских фильмов 50-х; Шелби мустанг Стива Мак-Куина; Астон Мартин Джеймса Бонда. Автомобиль в эти годы стал любовью американцев: главное вечернее развлечение всей страны – катание на автомобиле.

Диктор: «Золотой век авто – 1950-е годы - краткий период оптимизма, уверенности в себе и веры в будущее. Конец наступил в 1965 году и ознаменовался статьей политика и публициста Ралфа Нэйдера «Опасен на любой скорости», в которой он писал: «За полвека своего существования автомобиль принёс смерть, увечья и горе миллионам людей». Искусный публицист, Нэйдер умело игнорировал в статье пользу автомобиля. И вдруг, автомобиль из друга и предмета любви превратился во врага общества. Американцы потеряли уверенность в Детройте, а Детройт потерял уверенность в себе. Производителей автомобилей разоряли требования к большей безопасности машин и к чистоте выхлопов, а также перебои с бензином и забастовки рабочих. Качество стало таким низким, что рабочие шутили: «Зачем устраивать саботаж, если автомобили разваливаются сами по себе». Покупатели метнулись к немецким и японским фирмам. Тойота Джеймса Бонда из фильма 1967 г. «Ты живешь только дважды» поместила Японию на автомобильную карту мира».

Марина Ефимова: В 1981 году, не успел менеджер фирмы Дженерал Моторс сказать журналистам, что «единственное новшество японских машин – кармашек для хранения монет», как эти машины – компактные, экономные, надежные и недорогие – заполонили на два десятилетия американский рынок. И город Детройт заплатил высокую цену за недальновидность отечественных капитанов автоиндустрии.

Сейчас, после трагедии и банкротства Детройта, американцы открывают новую главу в истории автомобиля. Книга Париссиена напомнит им о победителях и жертвах, героях и злодеях этой истории, хотя надо предупредить, что книга «Жизнь автомобиля» написана, скорей, для любителей автомобилей, чем для любителей истории.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG