Ссылки для упрощенного доступа

Госдума рассмотрит проект обращений вкладчиков "Социальной инициативы"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вера Володина.



Алексей Кузнецов: На заседании Госдумы 4 октября будут рассмотрены проекты обращений в связи с голодовкой обманутых вкладчиков "Социальной инициативы". С начала этой акции идут уже восьмые сутки, госпитализировано три человека, но оставшиеся намерены продолжать голодовку.



Вера Володина: В недостроенном здании на Цветном бульваре голодают около 40 человек. Один из них, Дмитрий Абраров, рассказал, что после выходных не было визитов никаких представителей власти. Он процитировал слова депутата Госдумы Валерия Гребенникова.



Дмитрий Абраров: Подвел итог этому разговору, который был в пятницу, где мы голодаем, сказав, что "мы на самом деле ничего вам не можем гарантировать, поскольку в нашей стране никто ничего никому не может гарантировать". Не прибавило нам оптимизма. Среди голодающих есть люди, которые собираются, несмотря ни на что, продолжать голодовку до момента полного обессиливания и просто потери сознания. Люди чувствуют абсолютную справедливость за собой и абсолютную несправедливость власти, которая по отношению к ним так поступает. У нас не остается, кроме как проводить эту голодовку до конца. Каков этот конец будет, мы не знаем.



Вера Володина: Действительно, в подобных акциях эти люди участвуют впервые, Дмитрий Абраров - кандидат физико-математических наук - полгода назад не мог предполагать, что пойдет на митинг и тем более, примет участие в голодовке.



Дмитрий Абраров: Когда ты перед собой видишь злобливые лица блюстителей правопорядка в форме, в понедельник как раз меня пытались четыре милиционера затащить силком в автобус, но женщины так закричали, что, в общем-то, они отступили.



Вера Володина: Дмитрия Леонардовича особенно возмущает, когда вкладчиков "Социнициативы" называют легковерными жертвами вложений в дешевое жилье. Если и жертвы, считает он, то совсем других процессов на рынке недвижимости.



Дмитрий Абраров: Мы покупали жилье по совершенно рыночным ценам, действующим на тот момент. Что в "Социальной инициативе" есть скрытые причины приостановки ее деятельности, мы не исключаем того, что имел место передел рынка. До сих пор, уже почти скоро будет год, как господин Карасев сидит, но, тем не менее, от Генеральной прокуратуры никакой информации с конкретными обвинениями в адрес Карасева не предъявлено. Более того, компанию "Социальная инициатива" возглавил муж внучки Ельцина и это свидетельствует о том, что влияние семьи Ельцина на передел строительного рынка, как на лакомый кусок, оно имеет место быть.



Вера Володина: До завтрашнего заседания Государственной Думы проекты обращений обсудят сегодня в Совете Думы, уже известно, что в этих документах просят правительство принять неотложные меры по нормализации ситуации с обманутыми дольщиками, взять государственные обязательства по задолженностям перед гражданами и упростить порядок перевода земель из федеральной собственности в земли категории поселений.


XS
SM
MD
LG