Ссылки для упрощенного доступа

Суд Москвы рассмотрит отказ регистрировать "Зону права"


Бывшие участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова
Бывшие участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова

Кунцевский суд Москвы сегодня рассмотрит жалобу бывших участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой на отказ Министерства юстиций зарегистрировать созданную ими правозащитную организацию "Зона права".

Как сообщала ранее Толоконникова, правозащитный проект "Зона права" направлен на изменение тюремной системы в России, его участники уже занимаются юридической, психологической и информационной поддержкой заключенных и подсудимых.

Накануне Роскомнадзор зарегистрировал в качестве СМИ проект Алехиной и Толоконниковой "Медиазона". По словам мужа Толоконниковой, Петра Верзилова, портал будет освещать проблемы российского правосудия. Главным редактором "Медиазоны" стал бывший заместитель главреда "Русской планеты" Сергей Смирнов, также в команду проекта вошли бывшие журналисты газеты "Точка.ру" и телеканала "Дождь".

В августе 2012 года Толоконникова, Алехина и еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич были осуждены по обвинению в хулиганстве после так называемого панк-молебна "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Самуцевич позже реальный срок заменили условным, а двух других девушек в декабре 2013 года амнистировали. Выйдя на свободу, Толоконникова и Алехина заявили, что будут заниматься правозащитной деятельностью, в частности, добиваться соблюдения прав заключенных.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG