Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский подверг резкой критике правящий режим в России


Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский
Экс-руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский подверг резкой критике правящий режим в России.

Выступая 1 октября в штаб-квартире международной правозащитной организации Freedom House в Вашингтоне, Ходорковский заявил, что путинский режим не только ограбил Россию. Он пытается отбросить весь мир назад в эпоху войны, когда споры разрешаются силой оружия, а преимущества доказываются не темпами экономического роста, а военной агрессией. Россия и мир подошли к очень опасной черте, за которой маячит Третья мировая война, сказал Ходорковский.

Путинское десятилетие оказалось вычеркнутым из жизни России временем. За фасадом внешнего благополучия скрывается то, что страна перестала развиваться. Более того, по большинству позиций она оказалась отброшена в далекое прошлое, считает бывший глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, Россия нуждается в европейских ценностях, а "антизападная истерика есть проявление закомплексованности и страха конкуренции со стороны маргиналов, ставших сегодня в России элитой". Разрыв с Западом, по словам Ходорковского, это опасный шаг, ведущий к потере Россией подлинной культурной идентичности. А активно насаждаемое обществу "евразийство" в качестве новой тоталитарной идеологии является всего лишь многословным оправданием воинствующего невежества, сказал бывший совладелец ЮКОСа.

"Десять последних лет Россия теряла время, настала пора наверстывать упущенное", – отметил Ходорковский.

Это было первое публичное выступление экс-главы ЮКОСа в США с 2003 года, отмечается на сайте Ходорковского, где опубликованы 22 тезиса его речи.

Михаил Ходорковский был осужден на 11 лет по обвинению в экономических преступлениях. 20 декабря 2013 года указ об освобождении экс-главы ЮКОСа подписал Владимир Путин, в тот же день Ходорковский вышел на свободу и улетел в Германию. Сейчас он живет с семьей в Швейцарии, где получил вид на жительство.

XS
SM
MD
LG